Консультация гинеколога /

Хориальный полип — вопрос №2491768

Добрый день! 03 июля 2024 года был выкидыш, 05 июля 2024 года была гистерорезоскопия, так как были остатки, с 28 июля менструация обильная 10 дней, с 21 августа обильные кровотечения до момента когда попала в больницу 18 сентября, пишут хориальный полип, был увеличен хгч при поступлении, повторно гистерорезоскопия. Могло ли это быть остатками предыдущей беременности или это новая? Через сколько теперь возможно планировать беременность. Возможно ли, что при первой гистерорезоскопии было не все удалено?

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия лёгкой степени

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это остатки после новой беременности, во время гистероскопии очень сложно не удалить всё до конца, планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл, перед этим пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! То есть получается два выкидыша подряд? Это уже требует дообследований? И у меня не было ни дня задержки
Гинеколог
Вы принимали кок?
Клиент
С 21 августа 2024 года жанин
Гинеколог
А перед этим вы делали узи малого таза?
Клиент
Делала в начале августа, сейчас прикреплю результат, и сдавала хгч 20 августа, так как планировала приём, хгч был 0.1
Гинеколог
Тогда это действительно новая беременность если ХГЧ был отрицательным
Клиент
Странно, на узи от 04 августа не было признаков, а с 12 августа и не жила половой жизнью
Клиент
Узи от 03 августа загрузила
Гинеколог
Здравствуйте, такое, к сожалению бывают, что сразу нельзя все убрать. Через месяц можно планировать снова, с восстановлением менструации. ?
Принятый ответ
Клиент
Ясно, спасибо
Клиент
Поняла, проверяла маточные трубы перед первой беременностью, заклбчение:непроходимые обе, итог после заключения самостоятельная беременность и роды?, вторая беременность и выкидыш
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда был начат прием жанина и сколько он продолжался?
Принятый ответ
Клиент
С 21 августа непрерывно два цикла, так мне назначали ещё до беременности в связи с анемией
Акушер, Гинеколог
получается, что кровить вы начала на жанине? И скажите, пожалуйста, когда была последняя таблетка жанина?
Клиент
С 21 августа с новым циклом начала и месяц с жанином кровила, на период гистерорезоскопии врачами принято решение о продолжении приёма жанин, сегодня выпила последнюю таблетку из второй пачки, с завтрашнего дня планировала сделать перерыв 7 дней
Акушер, Гинеколог
Получается, что с 21.08 до настоящего времени новая беременность исключена, т.к. был прием КОК ЖАнин.

Остается непонятным промежуток с 5.07. по 21.08. В июле вы говорите была обильная менструация. потом такой же обильной она была и в августе. Получается, что все это время в матке было что-то, что мешало ей сократиться и поэтому была обильная менструация.

Давайте рассуждать, если 5.07 была гистероскопия, то вероятность оставления хориальной ткани практически нулевая (но все может быть). Возможен и другой сценарий, что с 5.07 по 28.07 могла случиться новая беременность, которая тоже могла прерываться, но частично, отсюда и сформировался хориальный полип в будущем. Скажите, вы делали УЗи перед началом приема первой таблетки жанина, то есть перед21.08?
Клиент
Да, делала в начале августа, сейчас поищу и прикреплю результат
Акушер, Гинеколог
ок, жду
Клиент
Добрый день, вроде загрузила, правда пришлось предыдущее удалить, не помещалось все
Акушер, Гинеколог
спасибо, посмотрела. По УЗИ от 3.08. эндометрий 6,5 мм - это норма сразу после окончания менструации. Даже никаких подозрений на остатки нет. Потом приходит 21.08 менструация и вы начинаете прием жанина. Единственное, что может быть объяснение в ситуации положительного ХГЧ, что в цикле с 3.08 по 21.08. могла наступить беременность, которая прервалась самопроизвольно (что-то по типу неполного выкидыша). Для остановки кровотечения вам назначили жанин, в это время в полости могла остаться хориальная ткань, которая и послужила источником хориального полипа. Других версий не может быть. Я даже исключила версию, что жанин не блокировал овуляцию (но по вашему последнему УЗИ на фоне жанина не было ни доминатного фолликула, ни желтого тела, то есть препарат работал). Еще, конечно, один вариант, что лаборатория ошиблась с результатом ХГЧ. Думаю, что здесь нам поможет результат гистологии удаленного материала из полости матки (его же отправили на гистологию?)
Клиент
Да, есть результат в приложен ной мной выписке. Та про маточную беременность, но опять непонятно какую именно
Акушер, Гинеколог
тогда получается, что вот это единственно возможный вариант:
Единственное, что может быть объяснение в ситуации положительного ХГЧ, что в цикле с 3.08 по 21.08. могла наступить беременность, которая прервалась самопроизвольно (что-то по типу неполного выкидыша).
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь. Всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь. Всего доброго!
Гинеколог
По анализам низкий феритин, то есть анемия, можно рекомендовать сорбифер по 1 таб*2 р/д у, в-1 месяц, фолиевая 400,0*1 р/д длительно, любой комплекс для беременности.

При планировании:
1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Клиент
Спасибо, ясно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если контроль УЗИ после первой гистероскопии был без особенностей, полип образовался позже.
Такое бывает, после прерывания беременности через 2-3 месяца образуется полип.. Ничего страшного.
Его удалили, на последующее зачатие и вынашивание не влияет.
Беременеть можно после прерывания как только восстановится нормальный менструальный цикл.
После гистероскопии сразу в следующем цикле.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо, а что значит хориалтный полип и повышенное хгч? 57
Акушер, Гинеколог
Хгч 57 говорит о беременности.
Учитывая обильные кровянистые выделения может быть биохимическая беременность

Хгч на тот момент нужно было отслеживать в динамике

Учитывая обильные кровянистые выделения на нормально протекаюшую беременность шансов практически не было
На сегодня Посое восстановления цикла можно планировать беременность снова
Клиент
Спасибо, понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это была новая беременность, которая прервалась самостоятельно. Планировать беременность можете через 3 месяца после гистерорезектоскопии