Боли при мочеиспускании, кишечная палочка в моче.
Ребенку 1,7, вес 11 кг. Три нед. назад была припухлость половых губ(один день).Две нед. назад начала беспокоит боль при мочеиспускании(плачь), стала часто ходить по маленькому( каждые 30 минут) потом прошло, остался резкий неприятный запах мочи, мутность, температуры нет. По результатам анализов в моче обнаружены нитриты, лейкоциты 50-100, бактерии 5.1х10*7, в посеве рост No1 Escherichia coli 10*5 КОЕ/мл Чувствительность ко всем антибиотикам S.В анализе крови (ECP)43 + Помимо этого ребенок страдает постоянными запорами 2-3 дня не ходит, ждем или ставим глицериновые свечи. К сожалению пьёт очень мало простой воды, не заставить. Кушаем в основном слабящую пищу. Мы на гв, на ночь памперс(если без него, писает и не просыпается ,спит мокрая) По результатам анализов врач выписала принимать Канефрон в каплях 10кап. 3р в день в теч.мес. Панцеф 100мл/5мл по 4,5мл 1р. в день. 5-7 дней. Бак сет бэби по 1с. 1р 5-7д. Кроме него пьем морс из клюквы. Верно ли назначено лечение, подходящий ли антибиотик и доза? Нужно ли сделать УЗИ? Какие можете дать рекомендации после курса?
Принятый ответ
Добрый день
По вашему описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
По анализу она подтверждается. Возбудитель кишечная палочка (достаточно часть у детей).
Тут важно если ребенок еще в памперсе вовремя менять подгугик и правильно подмывать под проточной водой. Салфетками стараться не пользоваться.
Лечение назначено верное.
Дарья Игоревна, хотели от памперсов отказаться, но пока не получается, она застывает и не просыпаться. Меняем 2-3 раза за ночь, днём без него. Наполняется в основном в первой половине ночи, к утру чаще пустой.
Важно подмывать правильно и долго в памперсе не держать когда случается стул.
Стул какой консистенции после глицериновой свечки?
Дарья Игоревна, днём в памперсе не ходит, стул сначала идёт твердый, потом мягкий, ходит объемно, так же и без глицериновой свечки. Боюсь что после курса антибиотиков станет ещё хуже, но раз назначения верные, будем начинать, что бы не запустить воспалительный процесс ещё сильнее.
Да конечно безусловно нужно начинать. Поскольку кишечная палочка по восходящего пути модет пойти дальше по и это может усугубить процесс. Пожтому лечение нудно начинать обязательно. Бак сет беби не нудно, он обладаете свойством крепить стул. Поэтому антибиотик применять без пробиотика. Можно давать ребенку кефир.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ, кефир даём суточный и купили попробовать биогая для улучшения стула, пока не пробовали но возможно после терапии антибиотики будет уместно?
Да, конечно. После курса антибиотика можно будет месяц пропить биогая.
И очень важно наладить питьевой режим
Поскольку при запорах это первостепенно.
И в таких случаях рекомендуют терапию Форлаксом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено верное, адекватное
Важно закончить курс лечения, антибиотик на 7 дней
УЗИ перед началом лечения обычно назначается для динамического наблюдения
Как давно запоры у ребенка ?
Или совсем недавнего ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ по поводу инфекции. Запоры начались с 3 месяца жизни, были до 7 дней, с появлением прикорма сократились до 3, она всё время мало пьёт воды, но стул не очень твердый, т.к едим много клетчатки, но всё равно она его много накапливает перед тем как сходить. Как я понимаю это тоже одна из причин развития инфекции в мочевом пузыре из за сдавливания. Назначенный бак сет говорят что крепит, как бы не ухудшить ситуацию.
Виктория, бак сет мы даем только если на фоне антибиотика появляется жидкий стул , если его нет , то его принимать не требуется
Поэтому я уточнила про запор
Фото стула нет?
Можете посмотреть в интернете шкалу Бристольскую
Какой тип у ребенка ?
Дело в том что задержка стула может быть без запора
Важна именно консистенция кала в этом диагнозе
Анжелика Тажутдиновна, по шкале начинается с 2, дальше более размягченный как 3, ещё характерная особенность он сверху бывает темного цвета, а если размять коричневый. Бывает весь как 2, и выходит не за один раз, а порциями, при этом у ребенка много пота, бледный вид, и много беспокойства и плача.
Виктория , все признаки запора , это состояние очень важно лечить
Ниже распишу более подробно
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Вначале назначаются более высокие дозы 1-1.5 грамма на кг , чтоб очистить кишечник от каловых завалов которые образуются при запоре
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Психологическую причину запора исключаете?
По поводу терапии можете не переживать это безопасно
Не вызывает никаких привыканий все это мифы
Действующее вещество не всасывается в организм
Работает в просвете кишечника притягиваю воду ( осмос)
И выходит с калом
Лечение важно проводить под очным контролем сторого
Так как важно корректировать дозу
И эффект
Иногда лечение занимает больше 3 месяцев
Но важно до лечиться так как ситуация будет усугубляться с возрастом
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за подробный ответ. Да дюфалак нам назначали и он вызвал сильные боли у малыша, поэтому мы решили лучше с глицериновыми свечками, но увы это не лечение а облегчение состояния. После этого другие слабительные не пробовали, я так понимаю лучше сначала убрать ИМП, сдать анализ мочи, а после заниматься лечением запора?
Да, все верно
Сейчас лечим ИМВП без пробиотиков
Возможно даже побочный эффект от антибиотика сыграет роль слабительного и смягчит стул , если будет как вода , частый , беспокоить ребенка , тогда уже даем пробиотик
Дюфалак как писала выше вызывает газообразование сильнее и кишечную колику на этом фоне
Поэтому малышам именно фортлакс
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, ребенок почти не пьет воду, будет ли работа слабительного эффективна в таком случае?Психологический запор не могу полностью исключить, но сильный стресс бывает только при посещении врача, обычно она спокойная.
Важен питьевой режим
Сама столкнулась как мама с тем что ребенок мало пил , очень помог детский куллер
Играючи ребенок проявил интерес к воде
Если не поможет с шприцом от нурафена либо чайными ложками в течении дня
Здравствуйте!
Как самочувствие на сегодня ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам действительно имеются признаки инфекции мочевыводящих путей, терапия назначена верно, курс антибиотиков не менее 7 дней, бак сет беби не рекомендуют, т.к. он закрепляет стул, а по описанию и так присутствует запор.
При лечении запора рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, приём не менее 3 мес.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Виктория Вячеславовна, спасибо за подробный ответ, начали лечение сегодня. После курса попробуем слабительные для нормализации нормального стула.
Скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь. В той связи что есть запоры - Баксет рекомендую заменить на пробиотик который послабляет стул например Био-гая или Максилак. Прописанная дозировка Канефрона маловата - по возрасту над о15 капель 3 раза в день. Обязательно нужно пить, если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник (он крепит!), Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за очень подробный ответ, много новых советов по поводу употребления жидкости, попробуем чаи, отсутствие достаточного питья корень всех проблем. Антибиотики начали принимать, надеюсь без проблем пройдет лечение.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина инфекции мочевых путей это кишечная палочка
Лечение назначено верное 11*8*5/100=4,4 мл 1 р/д
Доза антибиотика верная
Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и максимум 250 мл в сутки
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
По поводу запора
В первую очередь все же пытаемся нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
Если эффекта нет - назначают слабительные