Боли при мочеиспускании
Здравствуйте. Во вторник появились боли при мочеиспускании, ныл низ живота. Боли в конце мочеиспускания. Ночью была кровь в моче. Часто хотелось писать. Утром пошла к врачу. Прописали Pivmecillinamhydrochlorid 400 mg (Я сейчас живу в Германии). 3 р/д, 3 дня. Много пить. Пью где-то два литра в день. Вода, чай, вчера был клюквенный морс. Вроде стало лучше, писать уже не больно. Но всё равно есть чувство что хочу в туалет, сейчас опять увидела кровь на бумажке после "пописанья", и колит как будто место, откуда писаю. У меня опущение правой почти, естественно она сразу стала "ныть". Вот и у меня вопросы это улучшение? А выздоровление это как было раньше или острой боли нет, а отголоски будут проходить ещё какое-то время? И что делать, чтоб такого не повторилось. Вообще лет 15 назад лечилась от проблем с циститом, мне кажется помогло только инсталляции. С тех пор тепло одеваюсь, попу держу в тепле, может сейчас переезд, стресс, замёрзла (немного дала слабину и ношу не теплые ватные штаны))))
Принятый ответ
Доброго времени суток. С большой вероятностью у вас острый геморрагический цистит. На фоне стресса, переохлаждения встречается не редко. Предрасполагает к этому проблемы воспалительного характера со стороны ЖКТ и гинекологии.
В России рекомендации при данном заболевания могут выглядеть так:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.
Нефроптоз тут не причём.
Владимир Александрович, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый вечер.Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Некоторое время симптомы будут сохраняться.Это допустимо.
Луиза Римихановна, спасибо большое
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Галина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста.