Mycoplasma pneumoniae при беременности 11 недель
Здравствуйте! Беременность 11 недель. 2 дня назад положили в больницу с температурой 38,5 (которая абсолютно не сбивалась), болью в горле, кашлеми и сильным насморком. Сдала ПЦР, обнаружили Covid19, который дал осложнение - начался отит и кашель с густой зелёной макротой. Вчера и сегодня кололи внутривенно Амоксиклав. Сегодня днём пришли ещё одни анализы крови: выявлена Mycoplasma pneumoniae (IgG 1,49). Врач назначила другое лечение - Джозамицин 1000 2 раза в сутки. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна эта микроплазма для ребенка? Беременность только 11 недель и плацента ещё не сформирована. К слову, при поступлении мне сделали УЗИ (не скрининг) сказали, что все в норме, но это было только начало болезни. Какие могут быть осложнения? Врач ничего не сказала, единственное сказала, что прерывание беременности не показано... и все, но как-то это не успокаивает. Чувствую себя уже намного лучше, горло не болит, температура не поднимается выше 36,8. Переживаю именно за ребёнка, как могут повлиять новые антибиотики и мукоплазма.
Принятый ответ
Добрый день.
Сам по себе, микроорганизм относится к условным патогенам (не абсолютным, как ИППП, например). Поэтому риски для плода минимальны. Тем более, если есть уже эффект от терапии.
В подобных случаях после завершения курса терапии рекомендуют провести УЗИ и УЗДГ
Здравствуйте, Елена Борисовна, спасибо за ответ. Ещё переживаю, что как будто большая дозировка нового антибиотика назначена. Этот антибиотик не опасен на таком небольшом сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если своевременно выявлены возбудители , начато лечение и есть эффект от него, то риск негативного действия на плод минимальный, рекомендуется закончить назначенное лечение и сделать контроль УЗИ , по сроку у вас будет уже первый скрининг в 12-13 недель, при данном обследовании более точно дадут заключении о состоянии плода.
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за ответ. Ещё переживаю, что как-будто большая дозировка нового антибиотика назначена. Этот антибиотик не опасен на таком небольшом сроке?
Нет, не опасен, это стандартная доза препарата, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как и любые вирусные и бактериальные инфекции в большом сроке возможно из-за перенесенной инфекции сейчас нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока. Какого-то специфического лечения не существует, проведите дополнительное вне скрининговое узи в 16 и 25 недель (скрининг 1 - 11-14 недель; 2 - в сроке 19-21 неделя)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный организм не относится к инфекциям передающиемы половым путем
Это условно патогенная флора
В целом для малыша никакой опасности нет
Опаснее не леченная инфекция
После выздоровления контроль узи в динамике