Точно ли это онкология? Может ли быть ошибкой что это опухоль Крукенберга?

Добрый день! Моей маме 48 лет. Несколько месяцев назад начался сбой менструального цикла - подумали что климакс.Начали обследоваться. Назначали МРТ с контрастом а там такое заключение - Кистозно-солидные образования обоих яичников (O-RADS 5), дифференцировать с опухолью Крукенберга.Подскажите,есть вероятность что это не онкология? МРТ назначили сделать на 8 день цикла,но месячных у нее не было давно и пришлось делать как есть. Какие анализы нужно сдать?

Гастрит, мастопатия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам МРТ малого таза есть значимое подозрение на онкопатологию яичников. Категория O-RADS 5 говорит о вероятности злокачественного процесса около 98%. В таком случае рекомендуется решение вопроса о биопсии образования, возможно оперативным путем с последующим гистологическим исследованием.

Не вижу протокол ФГДС, выполнялось исследование? По колоноскопии подозрительных изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, прикрепила

По протоколу ФГДС грубой патологии не описывается, по этой причине опухоль Крукенберга маловероятна. Однако наиболее точный диагноз за гистологическим исследованием. К сожалению, риск онкопроцесса довольно высок и в данном случае не стоит затягивать с верификацией процесса. Необходимо в ближайшее время обратиться на консультацию к онко-гинекологу для выработки дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, а может ли это быть пограничная опухоль? Или она обязательно запущенная ? На МРТ поставили изначально ORADS-4 , мы решили пересмотреть диск в другом медицинском центре и тут уже поставили такое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, сейчас у нее пошли месячные первый раз за несколько месяцев, есть ли смысл еще раз сделать только уже КТ с контрастом ?

В вопросах образований малого таза гораздо информативнее МРТ, чем КТ, поэтому нет показаний к проведению КТ. Стоит все же рассматривать вопрос об удалении образования и гистологической верификации, только гистология даст исчерпывающий ответ о природе находки и позволит избрать тактику. Вы комплексно обследованы, поэтому остается только решить вопрос с верификацией через онко-гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ обследования образование яичника подозрительно в отношение злокачественности. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о удаление образование. Дополнительно рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория O-RADS 5 означает очень высокий риск злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
Сдать онкомаркеры - СА-125, НЕ4.
ФГДС
Колоноскопию
ММГ в 2х проекциях
УЗИ молочных желез
КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением.
Биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.

Вероятность, что это не онкология есть, но очень маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, Фгдс,колоноскопию и онкомаркеры я прикрепила,посмотрите пожалуйста.

По результатам колоноскопии и ФГДС данных за онкологическую патологию не выявлено

Онкомаркеры повышены, что увеличивает вероятность злокачественной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным МРТ ОМТ описаны признаки крупной конгломератной опухоли малого таза, вероятно, исходящей из яичников (или яичника)
Вероятность злокачественного процесса очень очень высока

Перед началом лечения из дообследований обязательно выполняют:

- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом

Далее в онкологическом консилиуме у окногинеколога определяют тактику лечения - на первом этапе - это с большой долей вероятности - циторедуктивная операция - то есть удаление матки с придатками и большим сальником

Дальнейшая тактика - по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, Когда она делала МРТ на тот момент у нее несколько месяцев не было менструации,а говорили сделать на 8 день цикла, сейчас у нее пошли месячные первый раз за несколько месяцев, есть ли смысл еще раз сделать только уже КТ с контрастом ?

Нет никакого смысла
Ничего не требуется!
Факт наличия опухоли сомнений не вызывает никаких
Проведенного МРТ вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а что скажите про опухоль Крукенберга? И может ли это оказаться пограничной опухолью или это скорее всего уже запущенная форма ?

опухоль Крукенберга - это метастаз из опухолей ЖКТ - судя по ФГДС и ФКС - это исключено
Пограничная опухоль яичника может быть - но все-таки больше признаков злокачественного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований есть образования в яичниках, которые подозрительные в плане онкологического процесса.
Учитывая, что фгдс в норме, это не опухоль Крукенберга. Возможно это самостоятельное заболевание.
Окончательный диагноз будет возможен только после операции.