Смена КОК с Белары на Ярину
Здравствуйте! Мне 29 лет, диагноз СПКЯ, обнаружен еще в подростковом возрасте, цикл всегда был нерегулярный. 9 лет назад был опыт приема Клайры, который пришлось прервать из-за сильных головых болей и приступов мигрени без ауры. С тех пор не принимала никакие КОК в течение 7 лет. 2 года назад столкнулась с проблемой акне, гинеколог назначил Белару, 1,5 года принимала ее. Прыщи прошли, появлялись только единичные ближе к концу упаковки таблеток. Побочных явлений не было, кроме того, что в середине цикла были мажущие выделения, но врач сказал, что это допустимо. В последние пару месяцев приема Белары стала замечать, что прыщей стало больше, уже и в начале цикла. Врач посоветовал перейти на Ярину. Первые пару недель на Ярине была тошнота и постоянное чувство тревоги, ухудшение настроения. На втором месяце приема стало лучше, но я в связи с отпуском не делала 7-дневный перерыв между второй и третьей пачкой. Всю третью пачку были признаки пмс: болела грудь, были перепады настроения, отечность, тянул низ живота. Сейчас на 4-й пачке Ярины снова усилилась тревога и появились головные боли, похожие на начало мигрени, удается купировать только суматриптаном. Но состояние кожи стало лучше на Ярине. Слышала от знакомых хорошие отзывы на препарат Джес, кто перешел на него после Ярины. Пока не попала на очный прием к врачу, хотела бы посоветоваться, стоит ли попробовать Джес? Как он влияет на мигрень? Или же лучше снова вернуться на Белару, которая меня в целом устраивала, кроме того, что на действие на акне ослабло. А может быть стоит рассмотреть другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, ярина и джес имеют одинаковый состав, в джес немного меньше дозировка, чем в ярине, могут быть мажущие кровянистые выделения, в вашем случае можно попробовать перейти тоже на кок дроспериноном, но с отличающимся от всех эстрогеном, препарат эстеретта.
Диана, здравствуйте, по приложенной информации можно рекомендовать препарат Димиа или Джес, в них содержится меньшее количество действующего вещества, нежели в Ярине. Так же обладают данные препараты антиандрогенным эффектом и помогают бороться с акне. Мигренозные боли могут возникнуть на любом препарате, но при усилении приступов даже без ауры это повод отменить или заменить кок. Адаптация длится к новому препарату кок от 3-5 мес, и могут быть мажущие выделения среди цикла. Перед приёмом кок обычно рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. Белару не рекомендуется принимать, если она полноценно не выполняет свою функцию.
Здравствуйте.
Джес является полным аналогом Ярины в отношении гестагенового компонента, просто в нем чуть меньше этинилэстрадиола (эстрогенов). Но на высыпания и подобные симптомы (кроме мигрени) влияет именно гестаген, потому глобально разницы между Джес и Яриной скорее всего увидеть не удастся, это - не самая рациональная смена препарата.
Скажите, перед приступом мигрени никогда не было ауры?
В целом, ситуация достаточно непроста, потому что если на фоне приема кок возникают мигрени, это - тревожный знак и это несколько увеличивает риски тромбогеных осложнений в принципе. Если на препарате усиливаются и учащаются именно мигрени, а не любые другие боли, стоит отнестись к этому очень внимательно.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ! Ауры не было, неврологи также ставили мигрень без ауры. Все начинается с легкой часто пульсирующей головной боли с одной из сторон головы, которая затем усиливается, обычно с тошнотой. Не помогают обычные нпвс типа нурофена, становится лучше только от суматриптана. После прохождения лечения у невролога давно не сталкивалась с мигренью, также на Беларе голова не болела. Это началось на 4-й упаковке Ярины. Не хотелось бы прерывать прием КОК, т.к. мое общее состояние на них лучше, чем до приема КОК, нет симптомов поликистоза в виде долгого и тяжелого ПМС, как было раньше.
Я бы не стала рисковать сменой препарата на комбинацию с дроспиреноном (который в Ярине сейчас содержится) из-за рисков, что мигрени могут продолжиться. Да, есть шанс, что со снижением дозы этинилэстрадиола это подействует благоприятным образом, но все же если не подошла Ярина, есть огромная вероятность, что не подойдет ни Джес, ни другие содержащие дроспиренон препараты. Тем более если на Беларе были ациклические выделения, на низкой дозе 20 мкг ЭЭ в Джес они и подавно будут, скорее всего (чем меньше эстрогена - тем слабее он удерживает эндометрий от преждевременного отторжения в середине упаковки).
А не было мысли попробовать вернуться на Белару после такого «перерыва», раз в целом переносили его хорошо? Нередко бывает, что последующий прием уже вновь становится эффективным после подобных смен ЛС.
Ольга Витальевна, да, думала о том, чтобы вернуться к Беларе, т.к. на ней чувствовала себя хорошо. На смену препарата подтолкнули участившиеся высыпания на лице. Понимаю, что в моем случае с мигренями, выбор препаратов небольшой, поэтому выберу то, что вызывает наименьшее количество побочных явлений. Получается, дело именно во втором компоненте препарата - дроспиреноне, он мне не подходит? Также мигрень была и на Клайре
Принятый ответ
Да, обычно именно в нем проблема, в гестагеновом компоненте, ибо этинилэстрадиол что в Беларе, что в Ярине - совершенно одинаков, даже доза 30 мкг полностью эквивалентна. Клайра могла также не подойти из-за диеногеста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие мигрени может быть противопоказанием к приёму кок. Ключевым моментом является наличие или отсутствие мигрени с аурой. В подобных случаях при наличии жалоб на фоне приёма препарата, может быть показанием к отмене, Ярина и Джес относятся к одной линейке препаратов, нельзя исключить жалобы на фоне джес. В таком случае при необходимости приема кок возможно рассмотреть препарат Белара,если ранее переносили хорошо.
На новый препарат нельзя исключить проявление периода адаптации
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ,, Пакет ОК( оральный контрацептив),,
Выполнить узи органов малого таза ТВ и узи молочных желез, узи органов брюшной полости. Проверить щитовидную железу - ТТГ, т4св, т3св, и узи щитовидной железы
Так же сдать ферритин, железо, общий анализ крови, витамин д
Не вижу показаний для замены препарата на Джес ( на фоне приема этого препарата часто бывает межменструальные выделения)
Можно добавить к Кок препарат Дикироген по 1 Саше в 1/2 стакане воды 3 мес( эффект будет с 1го месяца приема) это не гормональный препарат
Будьте здоровы!