Консультация гинеколога /

Смена КОК ярина на фемоден — вопрос №1511684

Здравствуйте!
Диагноз СПКЯ. По анализам низкие пролактин + эстрадиол, андрогенов в референсах. Есть акне
Начала принимать Джесс, пила два года, перестал подходить - депрессия, апатия, волосопад, вернулись прыщи.
Сменила на Ярина, пропила 5 месяцев, все стало только хуже
Тк андрогены в референсах, решили сменить с гинекологом кок на менее антиандрогенный, а именно Фемоден
Пила я Ярину в пролонгированном режиме 3 месяца, сейчас у меня третий день перерыва
Я бы его не делала и перешла на Фемоден сразу, но началась мазня к концу 3 пачки
Скажите , пожалуйста, могу ли я сделать перерыв не 7 дней, а 4 и на 5 начать принимать Фемоден?
Большое спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можете вообще не делать перерыв, начать принимать сразу активные таблетки следующей пачки
Клиент
Наталья Александровна, я уже его сделала, у меня сегодня 3 день. Я спросила, могу ли я начать пить Фемоден на 5 день перерыва (не после 7,как по классической схеме )

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, что вы думаете на счет Фемодена? Просто на Ярине и Джесе у меня видимо побочные эффекты на излишнюю антиандрогенность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас СПКЯ, я бы вам посоветовала в качестве гестагена все же дроспиренон или ципротерон. С дроспиреноном есть замечательный препарат эстеретта, он без этинилэстрадиола (который тоже дает побочки), эстетрол + дроспиренон. С ципротероном Диане-35. Если контрацепция не является целью, можно было бы убрать КОК и оставить гестагены во вторую фазу. Если нужна контрацепция без антиандрогенного эффекта и без побочных системных реакция, я бы посоветовала пластырь евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Да, конечно можете! Контрацептивный эффект при этом снижаться не будет!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Просто везде пишут что если уже и сделала перерыв , то надо именно 7 дней, иначе может сбой быть... Я хочу сделать 4 дня и на 5 принять уже новый препарат. Не будет сбоя в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Не все контрацептивы же с 7ми дневным перерывом. К тому же, некоторые женщины вообще пьют контрацептивы без перерыва. Так что можно. Главное не делать больше 7дней - вот в этом случае как раз снизится эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перерывы короче положенного допустимо делать между упаковками КОК, главное - это не делать перерывы больше положенных 7ми дней, потому что будет снижаться контрацептивный эффект.
А в Вашем случае, контрацептивный эффект не пострадает.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что это правило применимо даже если речь идет о переходе с одного препарата на другой?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Последний вопрос - подскажите пожалуйста, что вы думаете на счет Фемодена в моем случае (с учётом никого эстрадиола и пролактина,андрогенов в референсах)? У меня именно побочная реакция идет на гестаген в Ярине и Джесе
Акушер, Гинеколог
Если дроспиренон плохо переносите, то препараты выбора для замены - это Хлоэ или Белара. У них более мягкий антиандрогенный эффект.
Попробуйте, пока что, принимать Фемоден, но у гестодена антиандрогенный эффект совсем незначительный.