Креатинкинза повышена
Здравствуйте, уважаемые доктора. Столкнулся с такой проблемой. Вечером после ужина(плотного) пошёл мыть ванну. Нагнулся и начал ощущать толчки сердца, экстрасистолию. Ранее такое было, но толчков было пару, но в этот раз это длилось минут пять-десять. Было сложно дышать, ритм дыхания сбивался. Бросало в жар внутренний, не в пот.Пробовал задерживать дыхание, не помогло. В итоге со временем слава богу закончилось. После этого измерил давление, было 144 на 80. Принял Каптоприл под язык и заснул. После этого стал себя ощущать как-то дурно, бывает боли в области груди, точной локализации нет, иногда отдаёт в лопатку левую и руку, но редко, в основном в районе сердца боль. Бывает острая, бывает тупая и ноющая. Поднимается температура, бывает тошнит и прыгает давление. Принимаю Лозортан утром, бравадин утром(беспокоила тахикардия). Так-же на ночь антидепрессант Миртазапин и нейролептики Тералиджен(пол таблетки),но решил пока не принимать нейролептики так как с нервами стало попроще. Недавно посещал терапевта, сдал анализы.(приложу к вопросу). Боюсь что что-то с миокарда. Этот креатинкинза пугает так как начитался в интернете о возможных патологиях. Хотел узнать какие мне нужно до обследования сделать чтобы исключить риск сердечной патологии, и возможно ли то, что этот анализ не только означает сердечные патологии, заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ и ЭХО КГ выполняли?
Гормоны щитовидной железы когда проверяли? (ТТГ, Т4 своб, ат к тпо?)
По анализу крови- незначительные изменения, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение Креатинкиназы МВ может быть связана как с сердечной патологией, так и с приёмом психотропных препаратов (нейролептик), АИТ.
Тот эпизод, что вы описываете, больше похож на вегетативный криз (паническую атаку). Вам следует посетить вашего психотерапевта, чтобы скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
КФК-МВ повышена незначительно, возможно на фоне антидепрессанта, но чтобы точно исключить сердечную патологию, сделайте УЗИ сердца. Нужно обратиться обязательно к гастроэнтерологу, нужно исключить ГПОД, рефлюкс-эзофагит, в этом может быть причина, болей, приступа аритмии при наклоне после еды.
Марина, спасибо большое за ответ. Нужно как я понял проглотить зонд чтобы понять?
Да. Или можно сделать рентген желудка с контрастом, но ФГДС более информативно.
Марина, спасибо большое за ответ. Получается сам по себе анализ не критичен и говорить о чём-то серьёзном и экстренном нет причин? Желудок обязательно проверю.
Результат анализа совершенно не критичен. Есть небольшое процентное повышение лимфоцитов по анализу и поскольку были повышения температуры, возможно была легкая вирусная инфекции и на этом фоне небольшое повышение КФК-МВ. Повторите анализ на КФК-МВ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть признаки перенесенной, возможно, вирусной инфекции. Повышение креатинкиназы крайне мало, чтобы готовить о серьёзном повреждении миокарда. Может, накануне анализа была физнагрузка. Это тоже может давать повышение фермента. В плане экстрасистолии нужно провести дообследование:ЭХОкг, суточный монитор ЭКГ, анализ гормонов щитовидной железы, уровень калия в крови, витамин Д. Рекомендую очную консультацию кардиолога и психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на фоне чего незначительно повышена креатинкиназа МВ.
Пройдите эхокг,суточное мониторирование.
Болевой синдром может быть на фоне невралгии и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Нужно провести фгдс,рентген пищевода с бритвой взвесью.
С результатами консультация гастроэнтеролога.