Шишка на нижнем веке

28.07 появилось чувство жжения и дискомфорта века, канала пару раз Тобрука, но от него отёк пошёл на нижнее веко ближе к переносице. Я испугалась и перестала его капать. На четвертый день (31.07)ближе к зрачку появилась белая точка и вскоре прорвалась. Вышло гнойное содержимое, а отёк и покраснение осталось и ещё уплотнение внутри, при надавливании болит. В пятницу 1.08 обратилась очно к врачу. Назначили Тобрекс 3р в день капать, мазь флоксал наружно на место покраснения 3 р в день и тёплые компрессы отвара ромашки. Когда начала прикладывать тепло, отёк разливался больше по веку и я оставила только капли и мазь. Применяла семь дней, отёк и покраснение стали меньше, но шишка так и осталась. Сегодня врач сказала, что из-за того что я не прикладывала тепло. Но знаю что при воспалении не рекомендуют греть это место. Два года назад тоже было похожее, но на верхнем веке, тогда я грела и отёк был ужасный. Врач тогда предупредила не греть. Короче, сейчас что делать? Греть, не греть? Мой врач говорит ждать надо, когда рассосётся. Мне такое лечение не нравится. На вопрос Когда и за какое время шишка пройдет, не сказала однозначно. В итоге хожу вторую неделю с красным глазом и дискомфортом. Чем мазать или капать чтобы рассосалась эта шишка. И можно ли купаться в реке?

Лимфома (в ремиссии с 2015 года), хронический тонзиллит
41 год

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Возможно потребуется хирургическое вмешательство.

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Назначенное вам лечение(тобрекс и флоксал)можно продлить еще на 3-7 дней(обычно полный курс лечения составляет 10-14 дней). Вы все правильно сделали - теплые компрессы не рекомендуются, так как нагревание усиливает воспалительный процесс.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то рекомендуется подключить рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день(курс 14 дней). После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Купание в открытых водоемах не рекомендуется. Так же из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
При воспалении действительно не стоит греть.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому, но это при отсутствии болевого синдрома.

При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).

Елена Николаевна, а я же грела в начале, могло это негативно повлиять? Сейчас когда на образование надавливаю, то она болит и как будто внутри что-то плотное. Семь дней я капала Тобрекс и мазь Флоксал. А теперь гидрокортизоновую мазь мажу и дексаметазон капаю. Дексаметазон не надо тогда?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Тепло не рекомендуется в период воспаления, это усилит симптоматику
Учитывая проведенное лечение, рекомендуется для долечивания
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день
- непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 0.5 %, днем мазь офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро
В таком режиме 10-14 дней

Если "шишечка " останется, то можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Данная клиническая картина характерна больше для халязиона на реберном крае века. Сейчас формируется гнойная головка, вскоре опять вскроется. Греть не стоит при активном воспалении, можно усугубить ситуацию.
Халязионы часто возникают на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета. Поэтому купание в реке не желательно.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил (Дексаметазон + антибиотик) 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин закладывать антибактериальную Флоксал 3 раза в день за нижние веко 10 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 дней.
Если лечение не поможет, то можно удалить хирургически или сделать в шишку Дипроспан или Кеналог.
Сейчас постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏