Консультация офтальмолога /

Холязион ( закупорка ) — вопрос №2683488

Здравствуйте, ситуация такая : в июле удалила холязион , через две недели появился снова пузырь, но в этот раз не восполнялся и не гноился, просто как маленький прыщик был, врач на очном приеме сказала мазать гидрокартизоновой мазью до полного исчезновения ( с перерывами ) вот мажу с июля по две недели, потом 10 дней перерыв и по новой , уже сбилась со счета, сейчас декабрь, прыщ уже не видно и не ощущаю его пальцем, но, появилось как будто белое пятнышко маленькое :( так его тоже не видно, только если оттягивать веко . Вопрос такой : продолжать мазать или уже забить? Надоело уже невозможно! И можно ли красить подводкой и тенями ??

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Офтальмолог
Добрый день. Не очень хорошо видно. Возможно это киста. Можете сделать фото ближе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер, добавила еще фотографии, уже лучше не сфоткать (но, киста наверно прощупывалась бы? Просто как пятнышко оно выглядит

Офтальмолог
Сейчас Гидрокортизоновую мазь можно отложить, попробуйте просто соблюдать гигиену, можно обрабатывать края век блефаросалфетками. Подводку и тени пока постарайтесь не использовать, нужно понаблюдать как будет без мази состояние.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо) сколько наблюдать по времени?не подскажите?) Новый год скоро, я не крашусь с мая уже
Офтальмолог
Думаю 2-3 недели будет достаточно. Если все будет хорошо, то к праздникам можно будет попробовать нанести макияж.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое ))
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите, если я нанесу макияж и все будет нормально, можно будет потом краситься на постоянной основе ?))
Офтальмолог
Да, можно попробовать и понаблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре-закупорка меймобиевых желез.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Флоксал мазь 1 раз в день на ночь обрабатывать ватной палочкой снаружи веко как стрелки рисовать.
Капли капать с 5 минутным интервалом.
К сожалению,дисфункция желез быстро не проходит.
Желательно безуглеводная диета,проконсультируйтесь у гастроэнтеролога,все взаимосвязано.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте, я это уже делала , так как эта закупорка с июля , сейчас ее почти не видно, прыща нет никакого и выпуклости тоже , у гастроэнтеролога была, все сдала , все анализы , все хорошо
Клиент
Ксения Владимировна, есть ли смысл все это капать ?? Я уже все, что можно было прокапала и промазала на протяжении 5 месяцев, меня ничего не беспокоит, кроме того, что немного заметно белое пятно. Вопрос, можно ли прекратить вообще мазать и начать красить глаза ???
Офтальмолог
Можно попробовать пользоваться декоративной косметикой,но есть шанс что это воспаление обостриться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, если не беспокоит, нет уплотнения(шарика), то это возможно остаточный след после воспаления, в таких случаях возможна выжидательная тактика(ничего не наносить, просто наблюдать, дать организму самому восстановиться). По поводу косметики - это может простимулировать закупорку и рецидив(повтор). Если только не сыпящейся тушью(на восках) самые кончики, то есть к ресничному краю века не приближаемся, смывать тоже максимально бережно, не тереть, на ночь тоже не оставляем, не забываем.
Скорейшего вам восстановления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте)спасибо) а сколько ждать ??
Офтальмолог
Примерные сроки рассасывания 2недели-6месяцев. Это зависит от вашей иммунной системы, этого никто предугадать не сможет.
Рада была вам помочь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Практически ничего не видно. Белое, что вы видите при оттягивании кожи века-скорее всего рубчик.
Для рассасывания рубчика можно попробовать тизоль с лидазой: тизоль 10 гр+2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды) смешать в чистой емкости (баночке). Хранить в холодильнике.
Наносить тонким слоем наружно на кожу века в области рубчика 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо)