Ударилась шей спереди

Добрый день, уважаемые врачи! 2 августа, ударилась-надавила на шею(фото приложу),ребёнк висел на турнике, и я чтобы его подхватить, сделала шаг к нему вперед, а там была штанга, и получается что я больше надавила шеей на эту штангу, но было очень больно, пару секунд, потом это место прощупавало и было больно, 4 августа в понедельник была у хирурга, рассказала, он отправил на узи мягких тканей шеи с одной стороны для исключения гематомы, по узи все хорошо, заключение:гематом не выявлено Врач сказал не трогать,не давить на это место. Отмечу что припухлости, даже синяка, ничего не было. Но я до сих пор переживаю, можно ли что то сломать там? Ощущаю как будто там стоит кусочек хлеба грубо говоря и он мне мешает,пищу глотаю хорошо, без проблем, а чувство этого комка-куска не проходит, прописал хирург найз 2 раза в день. К травматологу только 14 августа(есть другая проблема в ноге), конечно расскажу и про шею.Может быть что то серьезное, повреждение? Перелом хряща или чего то еще в этой части.

Аномалия Арнольд-киари
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
можно ли что то сломать там? - Можно повредить хрящи гортани, трахеи. Сходите к ЛОРу.
Хотя, если на УЗИ норма, то страшного ничего не должно быть.
Можете дополнительно сделать МРТ шеи, но я показаний не нахожу. Посоветуйтесь с ЛОРом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, а на узи видно гортань и трахеи?

Да, хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович,просто я на знаю смотрела ли узист гортань и трахею, было написано исключить гематома, стоит ли еще раз сделать узи? Не уверена что к Лору смогу попасть быстро

Ну, не знаю. Стоит спросить у этого врача смотрела или нет.
Если сомневаетесь, сделайте повторно, только чтобы посмотрели на всю глубины до позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, лор осмотрела в зеркало, сказала что все хорошо, прощупаоа шею,мне было не больно,сказала неделю понаблюдать еще, показаний прям для срочного кт нет, оговорили что если бы было повреждение хрящей, то по узи мягкие ткани отреагировали бы, стоит делать кт?у меня было кт в октябре месяце брюшной полости и недавно рентген ноги, светится промто так тоже не хочется.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По описанию ваших симптомов - критичного ничего не вижу
Повреждение трахеи - должно проявлять себя, на УЗИ диагноз можно заподозрить. Чтобы успокоиться и не волноваться, возможно очно обратиться к ЛОР-врачу, если потребуется дообследование, доктор вам его назначит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое,завтра неделя будет уже, если бы что, седь дало о себе знать? Смущает ком в горле этот, но в меня есть гэрб и был насморк, думаю может от этого, сдавленности шеи нет по ощущениям, врач узи долго смотрела, я рассказал что случилось, она сказала что ничего страшного нет, я логически думаю, если нет гематом значит удар, даже больше это я надавила этой штангой на шею, чтобы поймать ребёнка, даже красноты не было на шеи. но когда чихала или кашляла , в шею отдавала сейчас этого нет

Конечно, вы абсолютно правы, за неделю проблема дала бы о себе знать! Понаблюдайте но, если будет тревога, обратитесь к ЛОР-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, а что сделает лор?эндоскопический осмотр? Записали на завтра, думала не смогу,но получилось

Проведет очный осмотр с помощью необходимого инструментария. В любом случае, данная область входит в компетенцию ЛОР-врача, кто как не данный специалист сможет развеять ваши страхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое, поняла 🌹 я думала это к травматологу хирургу.

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, лор осмотрела в зеркало, сказала что все хорошо, прощупаоа шею,мне было не больно,сказала неделю понаблюдать еще, показаний прям для срочного кт нет, оговорили что если бы было повреждение хрящей, то по узи мягкие ткани отреагировали бы, стоит делать кт?у меня было кт в октябре месяце брюшной полости и недавно рентген ноги, светится промто так тоже не хочется.

Я абсолютно согласна с ЛОР-врачом, сейчас необходимости в этом нет, да и не будет, скорее всего. Прошло достаточное количество времени, чтобы можно было исключить острое повреждение трахеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Телретически можно повредить трахею. Но хирург смотрел, делали Узи и исключили повреждение.
Повреждение трахеи бессимптомно не проходит, если было бы повреждение, то была эмфизема подкожная, одутловатость лица, туловища.
Неприятные ощущения могут быть связаны с вероятным ушибом мягких тканей. Рекомендуется после выходных обратиться на консультацию Лор врачу и хирургу на повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, лор осмотрела в зеркало, сказала что все хорошо, прощупаоа шею,мне было не больно,сказала неделю понаблюдать еще, показаний прям для срочного кт нет, оговорили что если бы было повреждение хрящей, то по узи мягкие ткани отреагировали бы, стоит делать кт?у меня было кт в октябре месяце брюшной полости и недавно рентген ноги, светится промто так тоже не хочется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, на УЗИ можно заподозрить повреждение хрящей трахеи или гортани. Вероятно, симптомы связаны с ущиьом мягких тканей данной области. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к ЛОР-врачу для детального осмотра.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое, даже и не думала что это к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, лор осмотрела в зеркало, сказала что все хорошо, прощупаоа шею,мне было не больно,сказала неделю понаблюдать еще, показаний прям для срочного кт нет, оговорили что если бы было повреждение хрящей, то по узи мягкие ткани отреагировали бы, стоит делать кт?у меня было кт в октябре месяце брюшной полости и недавно рентген ноги, светится промто так тоже не хочется.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В данном случае Вам действительно нужно показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить локальную патологию со стороны гортани или трахеи.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, надо настоять на эндоскопии или врач визуально может определить и посмотреть? Чтобы от меня не отмахнулись просто

Для начала, на мой взгляд, нужен просто осмотр.
Если будет необходимость, то тогда уже применять скопические методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, лор осмотрела в зеркало, сказала что все хорошо, прощупаоа шею,мне было не больно,сказала неделю понаблюдать еще, показаний прям для срочного кт нет, оговорили что если бы было повреждение хрящей, то по узи мягкие ткани отреагировали бы, стоит делать кт?у меня было кт в октябре месяце брюшной полости и недавно рентген ноги, светится просто так тоже не хочется.

Честно сказать, смысла не вижу.