Витамин д низкий, опухает кожа после укусов или царапин,уколов

Здравствуйте, мы обратились к детскому дерматологу, т к. У ребенка опухла сильно рука от укуса комара, внутри как уплотнение белое было. У ребенка с детства опухают все укусы сильно и царапины, даже манту( диаметр при этом всегда отрицательны), нам выписали анализы , мы сдали, пришли ответы пока не все, но у нас витамин д идёт в недостаточном уровне 22.95. подскажите как нам его поднять? И что может быть с ребенком? Аллерголога у нас нет ,а к платному сходили,она сказала супрастин чик попейте и пройдет,а оно не проходит.

Астигматизм левого глаза, дискинезия желчевыводящих путей
6 лет

Здравствуйте

Витамин д снижен
В таких случаях рекомендуют лечебную дозу витамина д( аквадетрим или вигантол ) по 4 кап каждое утро
Контроль анализов в динамике через 1мес
Если будет ниже 30, продолжаете в той же дозировке
Если будет выше, переходите на профилактическую дозу 2 кап каждое утро
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, я прикрепила фото анализов

Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
У детей кожа тонкая , поэтому на укусы насекомых может быть выраженная реакция

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 22нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Обычно при сильной аллергической реакции на укусы насекомых рекомендуют местное использование крема адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток может быть выраженная реакция на укусы в виду особенностей детской кожи ( тонкая нежная кожа, рыхлая подкожно- жировая клетчатка). Такую реакцию называют реакция Скиттера. Обычно таким деткам при укусах внутрь назначаются антигистаминные препараты по типу зодака, местно - гормональные мази (например, адвантан), используются по мере стихания воспаления.

Витамин д, действительно, снижен. Норма от 30 нг/мл. В таком случае рекомендуют курс витамина д 2000 ме ( 4 капли аквадетрима), с повторным анализом. Если показатель придет к норме- переход на поддерживающую дозу 1000 ме ( ежедневно, круглогодично).