Консультация пульмонолога /

КТ показал 72% поражения — вопрос №351400

Папу только что забрали в больницу, сатурация 74%.В машине Скорой помощи дали кислород, подняли до 85%. Сделали КТ в больнице, 72% поражения. Это ковидное поражение или пневмония?
Мазок на ковид сдали 20.11.2020.

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего ковид.
Сейчас самое главное,что ваш Папа будет под наблюдением .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это скорее всего коронавирусная пневмония
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, вероятность, того, что пневмония коронавирусная,очень большая. Сейчас он будет находиться под наблюдением врачей стационара, ему будет оказана помощь исходя из степени тяжести состояния.
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, Татьяна, это и симптоматика, и результат КТ ковидной пневмонии. Сейчас Ваш папа будет под круглосуточным наблюдением врачей, медиков. Будем надеяться на скорейшее выздоровление.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, с большой долей вероятности, это ковид пневмония
Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая эпид.обстановку скорее всего вирусное поражение ( точнее можно сказать видя описание СКТ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Старый препарат для лечения язвы желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА. Все больные с пнемонией выше 70%, принимавшие фамотидин по 20мг 2 раза в сутки в течение 10- 14 дней не нуждались в кислороде и сатурация поднималась. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. Предложу врачу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, что у вашего отца ковид и как осложнение пневмония, которую выявили на кт лёгких. Сейчас важно респираторную кислородную поддержку осуществлять и лечение в условиях реанимации
Принятый ответ
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер! Это Пневмония на фоне ,скорее всего Ковидного поражения. Но ,не факт ,что мазок от 20.11.2020 года будет положительным,так как при большом объеме поражения лёгких ,мазки как правило отрицательные. Короновирус при этом не задерживается лимфоидным кольцом носоглотки( поэтому его не обнаруживают) ,а напрямую попадает в кровь и током крови попадает в лёгкие ,где и даёт осложения в виде Пневмонии. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Не утешительно.
Пульмонолог
Татьяна ,не совсем не утешительно. В медицине самое главное - правильная постановка диагноза. А ,иначе и смысла нет в лечении ,мы тогда работаем вслепую и подбираем терапию ,исходя из своих знаний ,опыта. А ,в случае с Вашим папой лечение будет подобрано правильно и всё будет хорошо. Но ,нужно время ! С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я вам очень благодарна. Спасибо за нужные и правильные слова.
Пульмонолог
Татьяна ,Вам , спасибо за обращение! Вашему папе , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.