Не могут определить есть ли рак или нет

Здравствуйте, моей матери 53 года.Она пошла на исследование к гинекологу в частную больницу, ей там сказали, что у нее обнаружена опухоль в яичнике.Ее направили сдавать мрт, она сдала мрт, но результаты ничего не дали, ее направили в онкологический центр в Челябинске, ей там поставили подозрение на рак яичников. После ей назначили анализы, она все сдала, фгдс ничего не показал, остальные анализы тоже в норме, кроме результата крови.Там повышенные онкомаркеры. Она пошла снова к городскому гинекологу, ей там сказали, что у нее опухоль вообще не в яичниках, а в прямой кишке.Хотя она сдавала Фгдс, там ничего не было показано, сейчас ей гинеколог говорит, что у нее опухоль в анальном отверстии, зачем то сказала ей сделать узи брюшной полости. Приём к врачу в онкологическом центре только 21 августа, а сегодня 8, за 2 недели может что угодно произойти, а врач говорит, что опухоль растёт.Можете пожалуйста подсказать, что делать в такой ситуации. Просто она уже хочет руки положить, хочет часу пить начать

Нет
53 года

Здравствуйте!
Я так и не поняла делали колоноскопию или нет?
По МРТ и УЗИ признаки опухоли яичника, при гинекологическом осмотре пропальпировали образование по задней стенки матки, но это очень субъективно, там может быть скопление плотных каловых масс, надо было посмотреть per rectum и надо делать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Юлия Сергеевна, она не делала колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Юлия Сергеевна, у нее просто 20 июня обнаружили вообще это все.И разве при скоплении могут быть высокие онкомаркеры в крови?

Высокие онкомаркеры по женской части, опухоль в яичнике точно есть, прямая кишка здесь не причём, за неё отвечает онкомаркер РЭА

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Юлия Сергеевна, я вам могу скинуть результаты крови

Скидывайте, но общий анализ крови никакой роли в диагностики онкологии не играет.
Опухоль в прямой кишке можно исключить только колоноскопией или ректероманоскопией на осмотре у колопроктолога.

Бланк с МРТ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, я все результаты анализов прикрепил к вопросу

Здравствуйте!
Опухоль прямой кишки должна была быть визуализирована на МРТ, но доктор кишечник никак не описывает, описывает только поражение яичников и онкомаркеры повышены по яичникам, на данном этапе обследования речь идёт, вероятнее всего, о злокачественной опухоли яичников, не кишечника.
Тактика на первом этапе лечения операция.
Но до операции лучше пройти колоноскопию, тем более она все равно есть в списке обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Юлия Сергеевна, а может ли быть шанс, что это просто доброкачественная опухоль, или это уже прямая дорога к раку яичников?

Шанс есть всегда, но судя описанию вероятность очень мала, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Юлия Сергеевна, а если фгдс не нашли метостаз, то получается у нее 1 стадия или 2?

Принятый ответ

Данная опухоль не матастазирует в ЖКТ и стадирование применяется хирургическое, то есть выставляется после оперативного лечения.
На данный момент речь идёт о начальном процессе, потом стадия поменяется.

Здравствуйте
В представленном документе по данным УЗИ и МРТ выявлено крупное образование яичника
С очень большой долей вероятности данное образование может быть злокачественной опухолью
После дообследований согласно перечню в консилиуме должна быть избрана тактика лечения
Для опухолей яичников на первом этапе первое действие - это операция по удалению матки с придатками
За 2 недели ничего не случится
Такая опухоль выросла не за пару месяцев - а уже 1-2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Владислав, здравствуйте, я все результаты анализов прикрепил к вопросу

Здравствуйте
Как и написал выше - речь идет о признаках опухоли яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Владислав, а есть ли шанс, что это просто доброкачественная опухоль, у меня мама обследовалась 8 месяцев назад, у нее ничего не находили, за последние год- два у нее не было никаких проблем

Шансы есть, но, к сожалению, больше данных за то, что она злокачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Владислав, а если фгдс не нашли метостаз, то получается у нее 1 стадия или 2?

Рак яичника не метастазирует в желудок и ФГДС не показатель
Стадия будет понятна после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Владислав, а за 2 ничего ничего же не произойдёт, просто коалицию специалистов только 21 августа будут собирать

За 2 недели ничего не произойдет

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование яичника, крайне подозрительное на злокачественность, об этом говорят и повышенные онкомаркеры.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте, я все результаты анализов прикрепил к вопросу

Здравствуйте

По прикрепленной выписке описано образование правого яичника. Надо сдать са125 в динамике (посмотреть идёт ли прирост) и вернуться на приём к онкологу и решать вопрос назначения хирургического лечения для верификации процесса. В данном возрасте образований на яичнике не должно быть.

По осмотру врача в анальном канале ничего не описано.

В план обследования могут включить: рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства. Это общая практика для исключения опухолевых изменений в этих зонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, я все результаты анализов прикрепил к вопросу

По кт лёгких описана пневмония необходимо обратиться к терапевту для осмотра и оценки лечения.

Др.исследования есть, теперь в онкодиспансерн должен быть проведен онкоконсилиум и оценён план лечения. Скорее всего выберут хирургическое лечение на 1м этапе.

Здравствуйте
По описанию обследований образование яичника подозрительно в отношение злокачественности. В такой ситуации после полного до обследования рекомендуется решать вопрос о проведение хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, я все результаты анализов прикрепил к вопросу

По обследованиям данные за опухоль яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салима
Клиент

Рустам Гамирович, а какая, доброкачественная или злокачественная

Принятый ответ

Данные больше за злокачественный процесс. Но окончательно можно говорить только после гистологии