Сухая кожа ладоней

Здравствуйте, ребёнку шесть лет, сегодня обнаружила что кожа ладони очень сухая и облазиет. Что это может быть и как это лечить? Плюс у ребёнка диатез, которые проявляется покраснениями на сгибах рук и ног. Подскажите как от этого избавиться или хотя бы облегчить состояние, потому что сгибы очень сильно чешутся

6 лет

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото похоже на проявления атопического дерматита.
Как давно начались высыпания вообще? Есть ли в семье наследственность по атопическому дерматиту? пользовались ли чем-то уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Валерия, атопический дерматит и на ладошках тоже?

У ребёнка до года был дерматит, нам помогал только адвантан и нам прописывали Полисорб, чтобы убрать аллергенные из кишечника. После года дерматит был редко, но очень быстро проходил. Сейчас уже около месяца данные состояния на сгибах рук и ног, пили энтеросгель, не особо помог, единственный помогает убрать покраснение адвантан, но временно

Энтеросгель тут ни при чем.

При атопическом дерматите нарушается выработка белка филлагрина, который связывает клетки кожи, подобно тому как бетон связывает кирпичи, поэтому кожный барьер становится проницаем для внешних воздействий, отсюда и воспаление.
Поэтому основная задача - хорошо увлажнять кожу. Аллергии может и не быть, если не замечали взаимосвязи с чем-либо из продуктов, средств бытовой химии .

А до шелушения рук не было явлений ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Было, вот неделю как лечимся от ангины.

А чем увлажнить кожу? И чем помочь ребёнку от зуда на сгибах рук и ног? Зодак пили не помогает

Принятый ответ

Бывает после ОРВИ может облезать кожа, либо же проявления эксфолиативного кератолиза. И в том и в другом случае используются увлажняющие крема с мочевиной (Урокрэм-10, Липобейз, Топикрем и др.) в течение месяца, т.к полностью кожа обновляется именно за этот срок.

В сгибах проявления атопического дерматита. На сгибы можно рекомендовать: Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 14 дней, затем перейти на Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, затем можно использовать 1-2р/неделю или реже, если будете видеть,что процесс стабилизировать, можно будет отменить и оставить только увлажнение.

От зуда можно супрастин 1/3 таблетки 3 раза в день 7 дней (или по 0,5 мл в/м 5-7 дней)

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 2-3 раза в день + после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса).

Желательно очно обратиться к дерматологу по месту жительства, чтобы в дальнейшем состоять на диспансерном учёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С атопическим дерматитом обратится к дерматологу? Я думала надо к аллергологу обращаться в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фото изменения на ладонях характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами,длительный контакт с водой, использование мыла. после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.

На сгибах проявление атопическиого дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу.Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать.

Здравствуйте!
На ладошках похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется наносить мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Остальные высыпания могут быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, на ладошка кожа начала еще сильнее облазить , аж до красноты ( не знаю как правильно описать), это нормально при кератолизе? Вчера начали использовать радевит

Принятый ответ

При кератолизе такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление атопического дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
Далее перейти на элидел до 14 дней.
Кожу ежедневно увлажнять эмолентами.
Гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.