Консультация хирурга /

Проблемы после ампутации фаланги — вопрос №2080774

4 месяца назад была травматическая ампутация половины дистальной фаланги среднего пальца руки. Рана зажила, но через 2 месяца прибавились сильные ночные боли во всей руке от пальцев до плеча. Позже стали неметь четыре пальца руки (кроме мизинца) и ладонь, появилась слабость, стало трудно выполнять простые действия, резать ножом, поднимать чашку и т.д. В последнее время под травмированным пальцем появилось твердое болезненное уплотнение. Онемение четырех пальцев теперь держится постоянно.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
К врачу-травматологу-ортопеду обращались?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, уплотнение на фото не очень видно, чувствуется при нажатии. У травматолога лечилась полтора месяца, так как была на б/л по травме. Далее травматолог предполагал проблемы в ШОП, но ничего существенного не нашли. Диагноз невролога - нейропатические боли, лечение габапентином не помогло. А уплотнение появилось недавно, пока с ним не обращалась.

Хирург
Понял Вас ?
Тут смотреть ?, конечно, надо.
Возможно, нужно будет сделать УЗИ мягких тканей.
В любом случае, очный осмотр врача-травматолога-ортопеда нужен.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Тут без осмотра трудно сказать что может быть.
Раз имеется уплотнение, то надо исключать тендовагинит или раз онемение, то нельзя исключить и неврологическую и сосудистую патологию.
Обратитесь к травматологу-ортопеду, неврологу. А далее уже по ситуации видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте !
Пальцы сгибаются нормально , можете зажать в кулак ?
Прикрепите фото места уплотнения и обведите место уплотнения кружочком !
Клиент
Яков Ашотович, утром согнуть в кулак не могу, в течение дня сгибаются получше, но, так как была травма, средний палец вообще гнется через силу.
Хирург
Понятно, но у меня ещё вопрос.
Да, ампутация была трамювматическая, но какая именно была травма, - травмирован был только палец или другие части кисти тоже ?
Клиент
Яков Ашотович, только палец, половина фаланги, нет примерно 1 см. Пришить не удалось, так как поздно обнаружили ампутированную часть.Других травм кисти не было.
Хирург
Понятно !
Если бы не уплотнение на уровне ладони ,то по описанной Вами клинической картине правильнее было бы поискать причину в шейном или в верхне - грудном отделе позвоночника . Но раз уплотнение имеется , то нужно начать обследование именно с него !
Возможно травма ногтевой фаланги и последующая возможная инфекция при заживлению спровоцировала возникновение невриномы ( Шваномы) кисти .
Невринома , это редкое доброкачественное новообразование идущее от оболочки нерва !
Вам нужно начать с МРТ кисти ! Именно МРТ , а не КТ , не УЗИ или рентген и далее ситуационно, в зависимости от результата !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо