Боль в животе

Мужчина, 63 года. Около полугода назад появились боли в животе и запоры. Характер боли: Давящие спазмы, только по ночам (с 23:00 до 7:00). Достаточно сильные, будят среди ночи. Проходят сами через 2–5 часов, если не принимать таблетки. Ранее боль проходила от тримедат/необутин, сейчас лучше метеоспазмил/ фестал/хайрабезол (что из них помогает – не знаю)… Вызываются определёнными продуктами, особенно при позднем приёме пищи. Если есть до 18:00 — боли нет, сон спокойный. Провоцирующие продукты: Обязательно вызывают боль: картофель (в любом виде), тушёные помидоры, хлеб и мучное, окрошка. Не вызывают боль: гречка, булгур, рис, отварное мясо и рыба, все овощи и фрукты. Локализация боли: выше пупка, слева и справа в стороны около 5 см История лечения: После первых симптомов, обратился к проктологу: врач провел ректальный осмотр, посмотрел анализы, пальпирование, назначил лечение: альфанормикс + пробиотики + метеоспазмил — за 4 месяца боль была 2 раза в первый месяц, потом стало лучше. Месяц назад боль вернулась. Был очный прием гастроэнтеролога: назначил почти то же лечение, добавив терапию от запоров. На дюфалаке стул ежедневно (раньше принимал сенаде несколько лет, но нерегулярно, теперь пытаемся отладить, что испортили сенаде). Сопутствующие жалобы: Ранее был сильный метеоризм, иногда газы не отходили — сейчас живот не раздувает, газы отходят. Запоры Что принимаю: На постоянной основе: варфарин (установлен АОК мех) / статины Липримар (после инсульта, атеросклероз 65%). Принимал Аторвастатин – сильно скакнули АСТ и АЛТ под 200/250, назначили гептрал, сменили на Липримар, сейчас показатели в норме. Но вот именно после этого скачка вскоре начались боли в животе (не знаю связано это или нет) После инсульта — каждые полгода курсы церкасон / глиатилин / пикамилон (по назначению врача/ не все вместе – друг за другом). После тромбоза ЦВ глаза — пентоксифиллин. Цитофлавин (офтальмолог прописывает тоже несколько курсов за год), получал курсы Эйлеа инъекция в глаз от отека. Ну и сейчас принимаю месячный курс того, что назначил гастроэнтеролог. Что есть из обследований: 1) УЗИ БП 2) Анлизы крови до и после лечения 3) Анализ кала ( сдавал полгода назад –когда все началось). Все прилагаю + назначения врача.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночные боли и спазмы, возникающие после определённых продуктов и позднего ужина, могут быть связаны с особенностями моторики желчных путей и кишечника на фоне хронического холецистита и застоя желчи. В таких случаях ЖКТ становится более чувствительным к пище, которая усиливает желчеотделение или газообразование. Повышение билирубина и щелочной фосфатазы подтверждает наличие застоя желчи, что способно усиливать дискомфорт. Применение метеоспазмила для снятия спазма, дюфалака или фитомуцила для нормализации стула и урсосана для улучшения оттока желчи при такой картине обычно даёт заметное облегчение.

По назначению врача все эти препараты принимаю месяц. А показатели ухудшились, фосфотаза в 2 раза увеличилась. Это значит лечение не действует?

Рост щелочной фосфатазы при одновременном снижении билирубина не означает, что лечение не действует. При хроническом застое желчи билирубин обычно снижается быстрее, а щелочная фосфатаза нормализуется медленнее и иногда даже временно повышается на фоне активизации оттока. Билирубин снизился почти вдвое, что уже говорит об эффекте терапии. В таких случаях курс урсодезоксихолевой кислоты продолжают ещё 2–3 месяца с повторным контролем, после чего щелочная фосфатаза чаще начинает снижаться.

Будем надеяться. Спасибо за обратную связь))

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст старше 40 лет, характерные жалобы со стороны кишечника, рекомендуют в таких случаях пройти обязательное дообследование:
1.Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

При положительных результатах кала на скрытую кровь/повышенном кальпротектине рекомендуют проведение колоноскопии с биопсией в плановом порядке.