Консультация гинеколога /

Молочница по мазку после Лактонорма — вопрос №1309819

Здравствуйте! В конце февраля я заболела ангиной, на начальной стадии стала принимать Амоксициллин, 5 дней. После этого начался зуд во влагалище без выделений. Точно так же у меня было 2 года назад после этого же антибиотика (была сильная ангина). В этот раз болели сильно с ребёнком и попасть к врачу не смогла. Нашла прошлую выписку, врач тогда назначила Клиндацин Б Пролонг 3 дня и Лактогель 7 дней. В этот раз вместо Лактогеля (цена ужас) купила Лактонорм. Пролечилась кремом, 3 дня капсулами(2р в день) + параллельно пила курс антибиотиков других (осложнение в виде гайморита и фронтита было). Стало намного легче, всё прошло. Начался цикл, лечение Лактонормом прервала. На 9дц,6 марта, попала в центр Белая Роза, прошла полный осмотр - всё хорошо! После решила продолжить ставить капсулы Лактонорм на ночь. На 4 капсуле начался ночью зуд, немного творожистых выделений и сухость. Ставить Лактонорм перестала, терпела 2 дня, мазала местно Клиндацином. Вчера пошла сдала мазок (результаты прикреплю, у меня примерно середина цикла). Как я поняла, это молочница? Вчера на ночь поставила свечу Пимафуцин, сегодня намного легче! Подскажите, чем продолжить лечение? К врачу очно не вижу смысла идти, так как недавно всё прошла - и пап-тест, и узи, и кольпоскопию, и осмотр на кресле. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты типа Лактонорма противопоказаны при молочнице, потому что вызывают ее рецидив.
Продолжайте теперь пимафуцин, по 1 св на ночь в течение недели. И, самое главное, не "восстанавливайте флору" после лечения, от пимафуцина она не пострадает.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо за ответ! У меня никогда не было молочницы. После антибиотиков в прошлый раз я сдавала Фемофлор, не было молочницы, была именно нарушена флора. Поэтому и прописали лактобактерии после Клиндацина.

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это похоже на молочницу. Так ак вы болели и ваш иммунитет ослаб плюс вы принимали а/б, в таких случаях часто происходит обострение молочницы. Продолжайте ставить св. Пимафуцин во влагалище на ночь 7 дней. И однократно примите таб. Флюкостат. Исключите сладкое из рациона. Еще бы вам хорошо пропить любой пробиотик (Аципол, Линекс), так ваш кишечник тоже пострадал после а/б.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! Молочница у меня первый раз, до этого были сбои во флоре после антибиотиков, но грибов не было. Кишечник был в норме, кстати, хотя я пила Бак-сет форте. Ещё раз спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог
99% женщин заражены кандидозом (гриб, который вызывает молочницу). Он живет в организме и может никак себя не проявлять. Как только ваш иммунитет падает, создаются благоприятные условия для размножения гриба и происходит обострение. Тоже самое при приеме а/б. Принимая а/б вы подавляете нормофлору и опять же сдерживающий фактор исчезает и происходит обострение.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да, всё понимаю! Спасибо за информацию)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, у вас молочница
Лечение продолжайте - пимафуцин 6 полных дней во влагалище
Флуконазол 150 мг однократно внутрь
Восстановление флоры не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Всё сделаю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При молочнице нельзя ставить лактобактерии, так как рецидивы молочницы опять будут. Продолжайте курс пимафуцина 6 дней или ливарол 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Молочницы у меня никогда не было, немного другие симптомы были после курса аб. В прошлый раз я сдавала Фемофлор, был дисбаланс флоры, но кандиды не было. Спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да свечи с лактобактериями способствуют развитие кандидоза. Продолжайте Пимофуцин 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо большое за ответ! Всё сделаю)