Диакарб пить или нет ?

Здравствуйте,девочки 3 месяца сделали учи мозга увеличен желудочек, ребенок развивается ,держит голову ,агукает,смеется в голос,рычит и издает разные звуки,переворачивается на бок,пытается удерживать спину,но еще не ползает,невролог сказал,что есть тонус в ручках,до предметов еще не тянется. Назначили диакарб 1/4 балетки 2 раза в день ( +++- -) 2 недели ,потом 1 раз в день еще 2 недели .Пропили 3 дня началось странное дыхание,нервозность,не знаю ,что делать,помогите☹️

У ребенка было обвитое пуповиной,родилась с узлом на пуповине,было кс
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само нсг? Какой прирост окружности головы? Но с учетом того что ребенок хорошо развивается думаю вполне можно обойтись без препаратов. Самое главное это развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте,сейчас приложу фото узи

Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно понимаю, что диакарб даёте по 250 мг по 1/4 таблетки 2 р в день? Параллельно что-то ещё даёте ребенку? Панангин или аспаркам? Уточните окружность головы при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, да Аспаркам 3 раза в день 1/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас размер головы 41 см

Это большая дозировка. Диакарб в этом возрасте назначается по 1/4 таб 1 раз в день и принимается совместно с препаратами калия.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту (ползание на животе формируется примерно в 5 месяцев).
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение левого бокового желудочка. В подобных ситуациях в медикаментозном лечении необходимости нет, нужен контроль НСГ через 1,5–2 месяца.
Подскажите, Диакарб даете ребенку по 1/4 т 2 раза в день? А еще какие-то препараты ребенку назначены (я имею в виду Аспаркам)? Не могли бы Вы приложить заключение невролога с назначениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Николаевна, да даем 2 раза в день 1/4 и аспаркам 3 раза в день 1/4

В данном возрасте, если назначается диакарб, то 1/4 т * 1 раз в день.
Но по результатам НСГ я не вижу показаний для назначения диакарба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Николаевна, размер головы 41 см

Это допустимо. А какая окружность головы была при рождении?