Тревожно депрессивные расстройство

Здравствуйте, на протяжении 2,5 лет пропиваю тритикко 100 мг вечером в 20.00,атаракс 50 мг вечером в 21.00 ,если днем бывает периодически спонтанная нервозность,тревожность ,то выпиваю 25 мг атаракса . Бывает в редких случаях ночные пробуждения, выпиваю транкфезепам 1/4. Нервозность бывает утром но не всегда ,в основном проявляется к вечеру. Во время нервозности днём провожу дыхательную гимнастику .тревожность вечером после приёма препаратов копируется но только частично . Посоветуйте пожалуйста как справляться с этим ?увеличить дозу препаратов или заменить что-то другое???? Как отвлекаться/переключаться в этом состоянии ? Дыхательную гимнастику можно проводить,если да то сколько и какую имеено ? Сон в 23.30 засыпаю по долгу но не всегда

Из хронических заболеваний вегетососудистая дистония принимаю гипосарт . По мрт присутствует ангиоэнцефалопатии в виде субкортикально расположенных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза. Остеохондроз шейный ,поясничный .
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, надо было давно повышать дозу триттико. Основной критерий состоит в том, чтобы состояние было стабильным и субъективно Вас полностью устраивало. Повышайте сразу до 150 мг, а там посмотрите. Психотерапия, дыхательная гимнастика и т.д...можете спокойно применять. А атаракс Вы тоже принимаете несколько лет? Его надо будет отменять.

Никанор Васильевич, здравствуйте, а почему отменять атаракс ?принимаю да неск лет

Пока будем подбирать дозу триттико атаракс принимайте. А потом его отменяют, он становится не нужным. Плюс он может на сердце влиять.

Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, а атаракс постепенно надо будет отменять?
Самая максимально допустимая дозировка тритикоо сколько ?
Ещё по ночам от колена до стопы скручивает в ноге ,не подскажите что от этого можно пропить или к какому врачу обратиться?

Никанор Васильевич, ещё подскажите пожалуйста, днём чем курировать спонтанную тревогу?

Никанор Васильевич, *купировать

Атаракс, да, надо будет потом отменить. А триттико и до 300 мгсут можно повышать спокойно, и даже в некоторых случаях до 500-600 мг/сут.

Атаракс должен купировать тревогу, но т.к. долго его принимаете, то скорее всего уже есть толерантность на него. Предлагаю немного потерпеть, сейчас триттико нарастим и тревога будет уходить.

Про скручивание в стопе это лучше к врачу-неврологу обратиться сначала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Пробовать увеличивать дозировку с выходом на 200-300 мг/сут( по 50 мг в неделю прибавлять под контролем врача), при не эффективности заменить на сертралин.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте а как быть с бессонницей?дозировку увеличить чего ?тритикко?

Да, тритико. На фоне подбора доз постепенно( пара недель) сон нормализуется.
Для сна пока что можно атаракс 50мг или зопиклон до месяца