Невус? Меланома?
Добрый день. Задавала вопрос по поводу свекрови. Диагноз подтвердился, у нее меланома. Теперь переживаю по поводу супруга. У него очень много невусов на теле. Одно из них мне показалось подозрительным. Данный невус на спине. Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте
Визуально данное пигментное образование не производит впечатление меланомы кожи
Больше данных за доброкачественный невус
Однако фото достаточно нечеткое
Если есть возможность- прикрепите фото с более четким фокусом и без тени
Владислав, добрый вечер. Скажите, второе фото лучше? Меня смущает неравномерный окрас, есть светлое пятно внутри и темное пятно😥
Принятый ответ
Фото гораздо лучше
Есть центральная зона гипопигментации- но она не похожа на зону регресса как при меланоме
Визуально невус доброкачественный, но его рекомендуется оценить дерматоскопом
Владислав, спасибо большое!
Здравствуйте!
Визуально по фото убедительных данных за меланому нет. Однако образование обязательно должно быть осмотрено через дерматоскоп у врача-дерматолога. Неравномерность окраски с неровными очертаниями может наблюдаться и у совершенно доброкачественных невусов, но более детальную оценку можно провести только после дерматоскопии.
Дарина,, спасибо Вам большое🙏🏻
Удачи Вам!
Добрый день! Екатерина , у супруга не та ситуация что со свекровью где были явные признаки , по фото больше данных да невус но подозрительные участки тоже имеются. Я бы рекомендовала показать дерматологу для дерматоскопии.
Эльмира Муратовна, добрый день. Спасибо большое. Отправлю мужа на прием к доктору🙏🏻
Можете в кож вен диспансер записать или если хотите в клинику Меланома юнит . Если у него множественные образования ему могут сделать фотофайндер, ну или дерматоскопом только посмотреть тоже можно .
Не нравится светлый участок по центру образования. Нужно внимательно смотреть дерматоскопом эту зону.
Спасибо большое! Эльмира Муратовна, скажите, пожалуйста, наследственность играет какую-то роль в этом диагнозе? У родителей мужа и у самого мужа множество невусов по телу. Переживаю. Понимаю отчасти, что у меня после папы и свекрови уже канцерофобия, сама постоянно ищу у себя тревожные симптомы с кишечником, но все же переживаю😥
Наличие семейного анамнеза может повышает риск, но при данных заболеваниях риск небольшой .
Плановая диспансеризация , вам после 40 лет колоноскопия, гастроскопия . Для супруга с учетом анамнеза осмотр кожи
Спасибо огромное❤️
Принятый ответ
Переживать не стоит , нет таких рисков .
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте
Для адекватной оценки таких плоских образований надо обратиться на очный осмотр к дерматологу, пройти дерматоскопию, в идеале картирование кожных покровов с учётом факторов риска: меланома у родственника, множественные характер невусов + далее стоять на учете у врача и регулярно обследоваться. При подозрительных признаках на дерматоскопии - врач назначит биопсию.с гистологическим исследованием или если их нет - возьмет под наблюдение.
Пусть муж поаново запишется на очный приём.
Светлана, доброй ночи. Спасибо большое!
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования нет.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Мадина, доброй ночи. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально достоверных данных за меланому нет. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам, добрый день. Спасибо большое!