Консультация онколога /

Смешанные невусы с атипией или меланома — вопрос №1838084

Здравствуйте, у меня год назад были роды, ребеночку годик, обратилась к дерматологу по поводу того,что дерматофиброма начала видоизменяться,сказали,что это кератома,будем удалять, ну это ладно. Во время осмотра еще врач нашел 3 базилиомы,сказал, это ст о процентов они, это я тоже пережила, тоже думаю ладно, переживем как нибудь, но тут случилось самое главное: у меня много родинок маленьких,но есть две большие на нижней части живота( рис 1), она 6 мм, неравномерной окраски, не болит,не чешется, существует около 4 лет и на копчике ,на спине, та более однородная, немного выпуклая,9 мм,никак не беспокоит,тоже ей около 4-5 лет, но врач про них сказал,они ему не нравятся, атипичная сеть,глобулы по дерматоскопии и будем и их удалять. Я говорю меланому что ли подозреваете,он говорит возможно, вот тут я испугалась. Картины дерматоскопии нет с собой на руках, хотя делала это в частной клинике, врач и в дерматоскоп смотрел и цифровую дерматоскопию делал, я в ужасе, в таком учреждении где я была,обычно не ошибаются. Посмотрите пожалуйста фото родинок, подозрительные они, да? И можно ли при таком описании дерматоскопии( атипичная еть в родинках, глобулы) отделаться смешанными невусами с атипией, очень боюсь меланомы. Спасибо за ответы

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! У Вас нет фото образований именно дерматоскопических? И полного описания дерматоскопии.
На основании чего врач поставил такие диагнозы не совсем понятно, так как меланоцитарные невусы с атипией в большинстве случаев доброкачественные. Прикрепите фото всех образований, которые оценил дерматолог в хорошем качестве.
Клиент
Юлия Бабековна, нет, на руки дерматоскопию мне не отдал врач да и я в шоке была от умлышанного, не попросила сфотограыировать на телефон фототдерматоскопии. Постараюсь сейчас переыотографировать невусы в лучшем качестве

Онколог
Хорошо, как отправите , напишите
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, фото сделать лучше качества так и не получилось у меня, вилимо телефон такой. Запросила в клинике дерматоскопию двух этих образований, которые врач описывает на словах ( атипичная сеть, глобулы), может вышлют завтра,жду. В субботу иду удалять три базилиомымы и два этих невуса широким иссечением.Переживаяю я очень, начиталась интернета, много за эту неделю нервов я потеряла, а еще гистологии ждать дней 10, ужас( Скажите как врач, такое писание дерматоскопии может быть у диспласпических доброкачественных невусов или это всё таки он переродился? Везде пишут что атипичная сеть это большой признак меланомы, ну один из...
Онколог
А базалиомы подтверждены гистологически/цитологически или тоже только с помощью дерматоскопии???
Клиент
Юлия Бабековна, бащилиомы тоже только деоматоскопически. Но деоматолог сказал это они точно ну базилиомы вроже не настолько опасныкак меланомы. Меня больше эти два невуса волнуют, чтоб меланомы не было. Не нравится,что он описывает атипичную сеь в них и глобулы(
Онколог
Если это квалифицированный врач, базалиомы будут подтверждены гистологически , так как при дерматоскопии их легко оценить, в случае, если диагноз не подтвердится, сомнение вызывает и все остальное , в таком случае советую пройти дерматоскопию у другого врача.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, да, я это поняла поняла. Мне прислали снтмки новообразований при дермоскопии, я добилась, посмотрите пожалуйста,очень переживаю за меланому( коричневые новообразования)
Онколог
Добрый день! Ни на одном фото нет признаков меланомы. На последних трех фото образования нужно дифференцировать с базалиомой, сосудистая сеть действительно подозрительна.
Клиент
Юлия Бабековна, огоромное Впм спасибо буду удалять все эти образования, но главное что нет еланомы, я хоть спать спокойно бцду до операции. Спасибо Вам?
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фотографии после проведения самой дерматоскопии.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за внимание к моей проблеме. Врач на руки не выдал фотографии дерматоскопии этих невкмов,к сожалению. А была в шоке от услышанного и сама не попросила их( постараюсь перефотографировать невусы эти в лучше качестве, может что то разглядите
Терапевт, Онколог
В таком случае попробуйте сделать фотографии более лучшего качества. Как сделаете, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, пойду фотографировать
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте,добилась я снимков дерматоскопии, выслали мне их. Посмотриие пожалуйста,очень переживаю.за коричневые образования,то,что это меланома(
Терапевт, Онколог
Добрый день.
С прикрепленными фото дерматоскопии ознакомился.
По дерматоскопии, признаков меланомы в этих невусах не вижу.
Клиент
Василий Михайлович, ой, слава богу, то есть коричневые могут окащаться просто диспластическими? Светлые это базилиомы пишут на основе дерматоскопии, одна с изьязвлениями кератома, а вот коричневые врач говорит надо лифыеренцировать с меланомой. Я записалась к ним на операцию на субботу,буду убирать эти новообращовпниявсе 5 штук, вопрос как убирать, с широким иссечением краев? Это столько шрамов будет на теле((
Терапевт, Онколог
Нужно проводить с правильными отступами от краев образования, чтобы не попали клетки невусов. Обязательно края раны ушить, чтобы минимизировать размер рубца.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо,извините вас замучала, еще спросить хотела. Коричневые на ваш взгляд стоит убирать? Или можнт оставить понаблюдать? Просто это частная клиника,где я делаю, Меланома Юнит в москве, операция платная( одно образование удалить у них скальпелем 22600 стоит), а у меня их 5, поэтому я консультируюсь еще с вами, не пойму правду они говорят мне или стращают
Терапевт, Онколог
Учитывая, что невусы у Вас довольно давно и внешне они тревожных признаков не вызывают можно говорить об их доброкачественности. Необходимости в ближайшее время их удалять нет.
Рекомендую обратиться в онкодиспансер по месту жительства к врачу-онкодерматологу, за вторым мнением. Далее уже в плановом порядке рассматривать вариант их удаления.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,если есть возможность,прикрепите,пожалуйста наиболее качественные фото подозрительных по мнению врача образований. Предварительный диагноз звучит как подозрение на базалиому. Меланому врач не описывает. И,с большой вероятностью ,ее нет. Обратитесь на очную консультацию онколога, врач проведет повторную дерматоскопию и исключит злокачественный процесс.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте фотографии более четкими
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фото невусов очень низкого качества
Прикрепите по возможности фото почётче
Сейчас невозможно их оценить