Родинка, меланома?

Добрый день, по всему телу достаточное колличество родинок, но я бы не сказала, что их много. На спине есть две вытянутые родинки, на сколько помню они всегда были такими, размер обоих примерно 7-8мм. Но начитавшись о меланоме начала паниковать, я очень мнительный человек. Сама родинка никак не беспокоит, посередине она как будто чуть чуть выпуклая. Подскажите пожалуйста похоже ли это на что-то плохое?

Тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невус. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что она наверху не очень ровная?

Такое может быть, это не является симптомом злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, если я не заметила увеличение родинки в размерах, и она никак не беспокоит, правильно я понимаю что нужно просто соблюдать правила "безопасности" которые вы перечислили, как и для всех родинок?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Не похоже на плохое что то
Подозрительного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп -так точнее оценку давать образованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, то что она наверху немного не ровная, ничего страшного? Просто в интернете пишут что неровный край это плохо. Сама понимаю что читать в интернете вообще ничего не стоит, но ничего не могу с собой поделать.

Ничего страшного
Делайте дерматоскопию чтоб точнее все рассказать

Принятый ответ

здравствуйте! нет никаких поводов для паники - обычный спокойный меланоцитарный невус. для уточнения диагноза можно пройти дерматоскопию в плановом порядке у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, насторожить должно резкое изменение невуса, его формы, окраски, размеров, текстуры. Наиболее точный метод диагностики образований это дерматоскопия, с помощью неё можно увидеть изменения, не видимые глазом при обычном визуальном осмотре, в связи с чем рекомендую обратиться очно для диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают. Ничего страшного нет. Для уточнения очно осмотр врача

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса меланоцетарного, невус в невусе, совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.