Сохранить беременность при несострятельном рубце на матке
Здравствуйте у меня 4 кесарева сечения было , сейчас 9 неделя беременности ( после последних родов прошло 6 лет) . Врачи рекомендуют аборт , так как несостоятельный рубец на матке. Симптом ниши .. ниша 10.7*11.8 мм . Можно ли сохранить беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете прикрепить узи?
После 4х кесаревых сечений так или иначе уже имеет смысл диагноз несостоятельный рубец, но тем не менее это не показание для прерывания беременности, если беременность желанная
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить само узи ? После 4 кс скорее всего конечно есть несостоятельность и при планировании беременности в подобных случаях может быть рекомендована пластика рубца, однако беременность уже есть. Важно не то какой размер ниши, а сколько остаточный миометрий и по какой стенке прикрепился малыш
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная ситуация - это всегда взвешивание на чашах весов пользы и риска: нужно подробно смотреть рубец, самого факта ниши и ее размеров недостаточно, нужно понимать, насколько истончен мышечный слой в этом месте. Да, такая структура анамнез рубца в целом хоть и не указывают непременно на его будущее неблагополучие, но настороженность, безусловно, присутствовать должна. Однако стоит понимать, что если бы состоятельность рубца зависела только от его толщины — было бы достаточно все просто. Но состоятельность — это в первую очередь про гистохимические свойства. Это непредсказуемо, оттого иной раз самые толстые рубцы расползаются, а самые тонкие иной раз выдерживают даже ЕР. Потому если женщина настроена на вынашивание этой беременности, такой вариант может быть рассмотрен, но беременность ведется под пристальным контролем как беременность исходно высокого риска.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм. Если это значение ниже уже на столь малом сроке, то решают вопрос о прерывании беременности и проведении метропластики
Принятый ответ
Добрый день! Было бы здорово, если бы вы смогли прикрепить результаты УЗИ. После четырех кесаревых сечений, скорее всего, есть определенная слабость в области рубца. Хотя при планировании беременности в подобных ситуациях часто предлагают пластику