Консультация акушера /

Медикаментозный аборт — вопрос №3338883

Здравствуйте! Иду сегодня на УЗИ,почти месяц спустя после аборта,были сгустки, вакуум делать не стали,решили подождать до месячных,месячные проходили обильно,со сгустками и долго,пила Транексам, сейчас мажет,болел живот, но после обезбола проходил, сейчас не болит живот,но боли при защищённом па, подскажите,знаю,что если будут остатки,то вакуум,а если все хорошо,какое могут назначить лечение,чтоб все это прошло?

Возраст: 23

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если по Али все будет хорошо, на будет остатков, то обычно после проведения аборта рекомендуется решить вопрос о контрацепции, если нет противопоказаний, то чаще всего рекомендуют КОК. Так же стоит обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы он посмотрел на кресле и оценил характер болей
Клиент
Елена Федоровна, у знакомой было при остатках так,что лило месяц,таблетки не помогали,а у меня при таблетках стало легче, сейчас могу их не пить,выйдет также 3 капли,это говорит о хорошем?
Клиент
Елена Федоровна, когда была в стационаре,то порекомендовали джес
Гинеколог, Акушер
Да это скорее всего говорит, что все хорошо. Да Джесс можно рассматривать
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо
Гинеколог, Акушер
Рала Вам помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобная обильность менструальных выделений может говорить как раз о том, что полость матки вероятно опорожнилась, не беспокойтесь. Некоторых ситуациях могут быть назначены определённые препараты, но обычно всё-таки если есть данные за остатки плодного яйца - показано в вакуума аспирация.
Клиент
Анастасия Владимировна, это я знаю,а если всё хорошо будет?у знакомой было,что при остатках лило весь месяц, таблетки не помогали,а у меня при таблетках уменьшились выделения,могу не пить их,может также 3 капли за весь день быть ,это говорит о хорошем?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно это свидетельствует о хорошем, действительно обычно в случае наличия остатков выделения не прекращаются вплоть до менструации.. то что сейчас практически нет выделений конечно свидетельствует в пользу того, что все нормально.
Клиент
Анастасия Владимировна, в основном при походе в туалет только кровь и то почти прозрачная и в течение дня,если бы я не меняла прокладку ради гигиены,то мне кажется,что хватило бы ее на неделю 😄
Клиент
Анастасия Владимировна, а,ещё после па такое ощущение,что животу становится легче,это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла сейчас ?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне подобное может наблюдаться после предшествующей ситуации с беременностью, ничего страшного, главное оценить результат узи 🌸
Клиент
Анастасия Владимировна, менструация началась 1 июня и вот капельки до сих пор есть
Клиент
Анастасия Владимировна, а ещё, подскажите,к чему готовиться кроме вакуум асперации?очень боюсь идти на УЗИ,вплоть до трясучки, боюсь наркозов, манипуляций всяких
Акушер, Гинеколог
Не бойтесь! Действительно ничего кроме вакуум-аспирации быть не может, наркозы современные, переносятся замечательно, манипуляция недолгая и безболезненная, не волнуйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, нашим врачам в городе Тюмени доверия особого нет,стала ходить к платным,поэтому и переживаю,раз придётся делать ,не дай Бог, конечно, вакуум асперацию в ОКБ 2
Акушер, Гинеколог
Будем надеяться на лучшее! Когда будет результат УЗИ- можете его прикрепить.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо,а ещё подскажите,когда ездила в стационар,думала,что вакуум делать будут,матка была увеличена на 6 недель,а аборт я сделала примерно на 5-й,что это,как это?
Акушер, Гинеколог
Это субъективно, не беспокойтесь , не думайте об этом.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, немного успокоилась в плане УЗИ, хороший доброжелательный специалист принимает, думаю всё таки,что всё хорошо будет там, никакая вакуум асперация мне не понадобится,я надеюсь на это
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста,со сгустками мало вероятно забеременеть?просто 14 мая последние таблетки выпила, а 19 был па,боюсь,что может быть там всякая внематочная и прочее
Акушер, Гинеколог
В подобной ситуации беременность исключена, не беспокойтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо.Прмшла на УЗИ,жду очереди,безумно страшно,аж сердце бьётся сильно,хотела уже переносить😄
Клиент
Анастасия Владимировна, сходила на УЗИ,есть небольшой сгусток с какой-то оболочкой, узистка говорит,что можно пропить Дюфастон,либо все таки съездить на вакуум, решите для себя, мол,и запишитесь к гинекологу
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила снимок УЗИ
Акушер, Гинеколог
Вижу результат, действительно сложно сказать , лучше обратиться на очный прием , могут быть два варианта - вакуум или же попробовать пропить препарат (Дюфастон) , но смущает кровоток, больше данных за то, что полностью не опорожнится на дюфастоне.
Клиент
Анастасия Владимировна, Схожу к гинекологу ещё, вечером запишусь,да уже проще, наверное, вакуум сделать и всё
Акушер, Гинеколог
Будет действительно надежно и спокойно , не нужно будет ждать чего-то и бояться осложнений, все верно.
Клиент
Анастасия Владимировна, а родить в будущем смогу потом?тогда запишусь к гинекологу,возьму направление в стационар, надо только морально подготовиться,ведь только психологически страшна эта процедура
Акушер, Гинеколог
Конечно же сможете, не переживайте, все будет хорошо 🌸
Клиент
Анастасия Владимировна, записалась на среду к гинекологу,в четверг на вакуум поеду,ничего поди не случится за это время?
Акушер, Гинеколог
Нет , не случится , выделений уже практически нет, все будет хорошо
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елизавета, здравствуйте!

В том случае, если по УЗИ остатков плодного яйца нет, можно рассматривать прием гормональных контрацептивов с лечебной целью, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Клиент
Елена Александровна, и все боли пройдут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При отсутствии остатков хориона все восстановится.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если остатков в полости матки не будет обнаружено, то основной вариант - это воспалительные осложнения органов малого таза. В таких случаях проводят осмотр на кресле и решают вопрос о назначении АБ - терапии
Клиент
Елена Борисовна, т.е ещё записываться к гинекологу,лечение можно дома проводить?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Если по результатам ультразвукового исследования будут остатки в полости матки, в похожих случаях рекомендуется ваккум-аспирация полости матки.
Клиент
Вера Владимировна, это я знаю,а если все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Если будет все хорошо, нужно записаться к врачу на очный прием для выяснения причины болей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если по узи все в порядке, то для лучшего восстановления начать прием КОК ( до момента планирования беременности )
При такой картине начните прием с 1 дня менструации - Ярина
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо
Клиент
Екатерина Алексеевна, и боли все пройдут?но у меня ещё есть капельки небольшие, наврятли придёт менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Диклофенак в прямую кишку для уменьшения болевого синдрома
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо , спасибо большое 🌹