Повышел пролактин
Добрый день , возраст 26лет беременности , абортов не было . Амг -0.89, фсг 6.91, лг-5,29, ТТГ 1.14,пролактин 597 . Возможно ли с такими показателями самостоятельная беременность ? Пролактин назначили снижать достинегсом , 1/4таб 1раз в неделю , 4недели подряд , какие витамины необходимо принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, возможна, не смотря на то, что по уровню амг овариальный резерв снижен для Вашего возраста.
Отследить наличие овуляции по узи. Если свой цикл регулярный, есть овуляция- можете забеременеть.
Пролактин снижайте. При наступлении беременности достинекс отменяют.
Из прегравидарной подготовки: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 муг/сут и витамин д до 2000 ме в сутки (либо по результатам анализа лечебная доза)
Ольга, подскажите пожалуйста для чего Йодомарин ? ТТГ вроде в норме или высоковат ?Свой цикл регулярный
Ттг в норме.
Йодомарин для развития щитовидной железы ребёнка. Не для Вас. По протоколам его пьют : планирование, беременность и грудное вскармливание.
Ольга, поняла , спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день амг считается сниженным при значениях менее 1. 2. У вас не критичные показатели. Беременность возможна самостоятельная.
Но я не понимаю смысла использовать достинекс при однократном небольшом увеличении Пролактина. По одному анализу его не назначают. Надо ещё раз сдать Пролактин вместе с мономерным пролактином и макропролактином. Оценить, активен ли повышенный пролактин. Он может давать повышение за счёт неактивной фракции. Тогда достинекс не нужен. Пролактин в принципе такой гормон, который очень подвержен колебаниям. Например, вы имели накануне половой акт, понервничали, бежали в лабораторию. Вот вам и повышенный пролактин. Поэтому надо исключать за 2-3 дня половые акты и физические нагрузки. До взятия крови полчаса надо посидеть у кабинета.
Вера, добрый день , пролактин повышен на протяжении двух лет , но на него не один гениколог не обращал внимания , сдавался не однократно , все рекомендации перед сдачей были соблюдены
Если вы посмотрели активность Пролактина при сдаче макропролактина и мономерного, то тогда вопросов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас менструальный цикл регулярный, то я бы не рекомендовала Достинекс. Пролактин повышен совсем чуть чуть, скорее всего были погрешности в подготовке перед сдачей анализа.
АМГ у Вас низковат, но у Вас молодой возраст, это тоже играет роль, ооцитов может быть мало, но они могут быть хорошего качества за счет молодого возраста , шансы на естественную беременность есть.
Екатерина, добрый день . скажите пожалуйста а то что соотношение фсг к лг , низкое , это как выравнивается ?
Виктория, соотношение ЛГ ФСГ это очень условный параметр. Большинство врачей на это отношение вообще не ориентируется.
У Вас с ЛГ и ФСГ все в порядке.