Боль в кишечнике после приёма препарата

Давным давно у меня болел кишечник в одной точке слева нисходящий отдел. Потом утихло лет на 7. В данный момент у меня появилась сыпь на лице очень сильная и жгучая. Проявлялась постепенно в районе полугода. Кишечник не болел до сегодняшнего дня. Я обращался к терапевту и дерматологу. Сказали пить витамины и мазать мазью но ещё можно пропить лактофильтрум. И вот всё гадал откуда сыпь? Сдал все анализы и даже мужские. Ничего не показало кроме песка и камней в почках хотя пол года назад этого не было. Но сейчас не об этом.. Вообщем стал принимать лактофильтрум и жёстко заболел кишечник именно в той точке где болел 7 лет назад. Подскажите пожалуйста мне стоит его продолжать пить и это вообще нормально?

Язва 12-ти перстной кишки рядом с желудком
34 года

Добрый вечер.

Слева снизу находится сигмовидная кишка , которая может давать болевой синдром при наличии у пациента даже небольшой склонности к запорам. Отсюда вопрос: есть ли у вас такого рода нарушения стула, или газы скапливаются и могут застаиваться в этом отделе?

Лактофильтрум, как любой пробиотик, могут вызвать как раз к уменьшению моторики кишечника, склонности к задержке стула и газов, тем самым немного провоцировать болевой синдром.

Как правило, при однократном боковой синдром мы рекомендуем препарат тримедат для улучшения моторики кишечника.

Если ухудшение состояния в течение нескольких дней с нарастание симптомов - лучше отменить.

Здравствуйте.
Уточните , есть ли изменения стула?
В таком случае эффективно дополнительно дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, рекомендуется отменить препарат пробиотиков на время возникновении боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить нарушение микробиоты кишечника, синдром избыточно бактериального роста. С целью дифференциальной диагностики и уточнения характера патологии, обычно рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания, кал на фекальный кальпротектин (марке воспалительного процесса в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Как давно выполняли ФГДС?