Острый цистит
Добрый день! Скажите пожалуйста, что мне делать: Вот уже 4 дня как у меня сильно болит нижняя часть живота по бокам справа и слева. Очень болезненное мочеиспускание в конце, режущие и колющие боли, крови нет. Температуры не было. Больше всего беспокоит боль в животе, спасает только обезболивающее. Вчера вызвала скорую помощь, увезли в больницу и поставили диагноз - острый цистит неосложненный. Сдала кровь, мочу, узи мочевого пузыря и почек (результаты прикрепила). Врачи назначили антибиотики и отправили домой. Боли на данный момент так и не прошли. Вопрос мой в следующем, правильно ли было назначено лечение? Монурал я приобрела сегодня и на ночь выпила, а вот вопрос по поводу антибиотика - Таваник, его бы мне не хотелось принимать из-за побочек. Может быть можно заменить его на что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд по тем результатам что есть показаний для антибактериальной терапии нет.
В подобных случаях можно сдать 3-х стаканный анализ мочи. Осмотр гинеколога.
Из рекомендаций можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета и половой покой.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.