Консультация гепатолога /

Анализ гепатита Б — вопрос №35155

Здравствуйте у меня обнаружили в 2013 году гепатит Б.
Анализы:
12.03.2014 - Вирус гепатита B (кол.) ДНК 1.8х10^4 ме/мл Комментарии (< 10^2 - результат положительный с концентрацией ДНК ВГВ менее 10^2 МЕ/мл;
> 10^8 - результат положительный с концентрацией ДНК ВГВ более 10^8 МЕ/мл)

19.12.2014 - Вирус гепатита B (кол.) ДНК 7.5x10^4 ме/мл

20.05.2015 - Вирус гепатита B (кол.) ДНК 6.8х10^5 ме/мл.

14.06.2017 - Вирус гепатита B (кол.) ДНК НЕ ОБНАРУЖЕН ме/мл Комментарии (Чувствительность определения 20 МЕ/мл. РеалБест ВГВ ПЦР**)

Начал лечение в 2015 Бараклюдом. 0.5 Подскажите пожалуйста что это значить ? я вылечил гепатит б ??? или какие анализы еще надо сдать ?? спасибо большое

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Да, если ДНК спустя два года после лечения обнаружено не было, значит вылечили. Сейчас нужно сдать HBsAg для определения стадии вируса в организме, при низком показателе, либо отсутствии, можно говорить о выздоровлении окончательно. Тем не менее, носительство anti-HBs будет на всю жизнь. Кроме того, нужно еще сдать биохимию крови, чтобы оценить показатели функции печени.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Иван, Здравствуйте можно будет сдать анализы и с ними опять к вам обратиться? не важно платно не платно, мне это срочно нужно. так как унас нету гепатолога. а пить бараклюд очень дорого?

Уролог, Венеролог
Константин, можно конечно!
Клиент
Иван, этот анализ ? а то их не сколько. HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
Клиент
Иван, или этот HBsAg, количественный тест (Hepatitis B surface antigen, HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген, количественный тест)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваши анализы на ДНК говорят о том, что лечение прошло успешно и Вы излечились, но антитела к вирусу гепатита будут вырабатываться всю жизнь и носительство anti-HBs останется на всю жизнь. Для страховки сдайте HBsAg, низкий титр подтвердит Ваше излечение о чем Вам написал доктор Курицин. Тем не менее, эта болезнь могла нарушить структуру печени и поэтому нужно сдать анализы (все печеночные пробы), чтобы оценить функцию печени и определиться с необходимым уровнем поддержки печени для реабилитации ее функции.
Клиент
Владимир, Спасибо огромное.
Уролог, Венеролог
Константин, количественный. Это серологический маркёр активности вируса.
Ортопед, Травматолог
Лечение прошло успешно.
Теперь ежегодно контролируйте количественный анализ копий ДНК вируса гепатита В.
ДНК не должен обнаруживаться.
К сожалению, иногда бывает, что гепатит В возвращается.
Гинеколог, Врач УЗД
Константин, здравствуйте! Результаты Ваших анализов говорят о том, что к настоящему моменту достигнуту ремиссия(об излечении применительно к вирусным инфекциям говорить некорректно). Для контроля за ситуацией нужно смотреть ПЦР количественный ежегодно, биохимию крови периодически.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Излечение гепатита В невозможно, в данный момент наблюдается устойчивый ответ на терапию с неопределемым уровнем ДНК HBV, лечение должно быть продолжено до 5 лет как минимум или до развития устойчивости вируса к лечению - ранняя отмена может привести к обострению процесса. Продолжайте приём, раз в 3 месяца сдавать клин ан крови. алт, креатинин, раз в 6 мес ПЦР на гепатит В качественно, раз в год hbsag, anti-hbs, УЗИ ОБП.
Педиатр
Про излечение от гепатита В говорить конечно, некорректно. Но в клинической практике стойкая ремиссия- это почти излечение. Только контролировать хотя-бы раз в год придется. В учебнике по медицине есть факты о излечении гепатита В. Не помню в каком, давно правда - но помню-была информация, что возможно спонтанное излечение. Будьте здоровы.
Терапевт
У вас стойкая ремиссия, это очень хорошо!Но надо продолжать наблюдаться у врача инфекциониста и периодически сдавать анализы! УДАЧИ!