Консультация по результатам анализов

Добрый день! Собака кобель, метис, 1 год и 3 месяца, вес 14 кг. Сдавали анализы перед кастрацией. Беспокоит повышенный гемоглобин и сниженный показатель глюкозы. С чем это может быть связано и серьёзно ли? Пес очень тревожный, во время забора крови трясся, как осиновый лист(

Добрый день!
Повышенный гемоглобин связан с обезвоживанием
Если собака недостаточно пила перед взятием крови,может привести к повышению концентрации гемоглобина
Стресс, особенно во время взятия крови может привести к временному увеличению гемоглобина
Если питомец не ел в течение длительного времени перед взятием крови, это может привести к снижению уровня глюкозы
Небольшие отклонения в анализах перед кастрацией не являются поводом для беспокойства
Анализ хороший, не переживайте

Элен Нверовна, спасибо за ответ. А с кальцием что делать? Нужны какие то добавки? Он очень плохо ест, к сожалению. Сухой корм какой только не пробовали, не ест. Консервы не все. Отварную курицу любит но это же не сбалансированное питание... не знаю уже чем кормить!

Принятый ответ

Добавки не нужны
Можно размочить сухой корм в курином бульоне станет более привлекательным или перейти на влажный корм(паштеты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации - повышение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), обычно такое наблюдается при недостаточном потребления жидкости. В биохимии отклонения не критические и если нет никаких жалоб со стороны здоровья питомца то необходимости в какой-либо терапии нет.
Снижение глюкозы могло быть на фоне голодной диеты перед взятием анализа. Если аппетит и активность сохранены - по поводу сниженной глюкозы можете не переживать.
На данный момент следует нормализовать водопотребление (норма 40-50 мл/кг веса в сутки), при необходимости допаивайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, благодарю за ответ! Пил действительно мало перед визитом в клинику.