Мононуклиоз сравнение анализов!
Здравствуйте, сыну был поставлен Мононуклиоз. 29.07 сдавали анализы, нам было посоветовано пересдать анализы через неделю для контроля. 07.08 пересдали анализы и сделали узи БП. Сын чувствует себя уже хорошо, слегка воспалены лимфоузлы на шее, раньше было намного хуже! Посмотрите пожалуйста на картину целиком, лечения у нас никого нет сейчас, только отказ от физ нагрузок. Можно ли ему уже гулять нормально (сейчас без активностей совсем). Через сколько пересдать узи и анализы? И как долго нам будут запрещены тренировки (сын спортсмен). Вопрос как только заболели тоже был на этом сайте у меня в профиле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, наоборот есть повышение, но пока ещё не рационально их в полной мере оценивать, прошло после болезни не так много времени
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Базофилы повышены, но вероятнее всего среагировали на инфекцию
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную этиологию. Кровь не до конца восстановилась
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По биохимии - остаётся небольшое повышение ферментов
В целом - динамика явно положительная: снизилось количество лейкоцитов, моноцитов, в биохимии - ферменты снизились
По узи- изменения характерные при мононуклеозе
Прогулки разрешаются, но без бега, прыганья, интенсивные физические упражнения
Соответственно не ранее чем через месяц можно начать с лёгких тренировок
УЗИ контроль через месяц, кровь - через 2-3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте,по последнему, ОАК,можно предположить,что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты увеличены,так как ребенок перенес инфекционный мононуклеоз и базофилы тоже,это иммунитет.
Биохимия,тоже ни чего плохого нет.
По УЗИ картина характерна для инфекционного мононуклеоза.
По общей картине,есть положительная динамика.
Физические нагрузки,при инфекционном мононуклеозе , можно начинать постепенно через месяц.
Принятый ответ
Добрый день
С анализами ознакомилась
В сравнении динамика положительная, отлично снижаются уровни печеночных ферментов, показатели воспаления ( лейкоцитоз, сдвиг нейтрофилов), так же замечательно уменьшились
Следующий контроль рекомендуется не раннее, чем через месяц ( ОАК + Алт, АСТ, этого достаточно)
Обычно мед отвод от физ нагрузок после перенесенного мононуклеоза рекомендуется до 6 месяцев, зависит от скорости нормализации уровня печеночных ферментов и результатов узи, нежелательны активные игры, чтобы к примеру, ребёнку не попали мячом в живот и не повредили паренхиматозные органы ( печень и селезенку)
Тем более что есть реактивные изменения этих органов.
По узи приходят в норму как раз таки в течение полугода.
Только после нормализации печени и селезенки по узи, а так же выравнивании АЛТ и АСт до пределов нормы допускается возврат ребёнка к тренировкам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика по анализам достаточно неплохая,
Печеночные показатели уже снижаются,
Снизился уровень лейкоцитов до нормы. Бактериальных изменений нет
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами после 5 лет могут указывать на перенесенной вирусный процесс.
Анализ неплохие, не переживайте
Показатели крови могут восстанавливаться до месяца, поэтому для контроля может пересдать анализ через 3—4 недели.
Гулять, купаться можно, в этом нет ограничений,
Ориентироваться только на общее состояние.
До активной физической нагрузке допуск может быть через месяц примерно,
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по анализам очень хорошая динамика. Печёночные показатели уже снижаются, лейкоциты тоже в норме. Это говорит о том, что нет бактериального присоединения в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, больше овощей и фруктов. Витамин д в профилактической дозировке и как можно чаще гулять на улице.