Лечение простатита

Здравствуйте. В мае мужу поставили диагноз хр.простатит. Сделали узи, там участки фиброза, чуть увеличена простата. Попали на приём к урологу. Он осмотрел, сказал что диагноз хр простатит. Анализы не брали. Лечение было назначено - витапрост свечи (от них почему то все горело), таваник, свечи витапрост заменили на таблетки, простакор уколы. Постепенно боль ушла. Сейчас появилась боль внизу, частое мочеиспускание. Стали принимать простакор и таваник, и минут через 30 на лице у виска надулась шишка. Не чешется не болит но за сутки не ушла. Чувство что есть онемение. Решили что это скорее всего реакция на таваник Живём в маленьком селе. Помогите что можно купить (желательно аналоги тоже написать) чтобы облегчить ситуацию. В селе одна аптека

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики хронического простатита недостаточно сделать только узи. Основным исследованием является микроскопия секрета простаты или 2-хстаканная проба мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Изменения при УЗИ не являются показанием для антибактериальной терапии

Мурат Анатольевич, я все понимаю. Но в данный момент нам никак это не пройти. Поэтому спросила чем можно облегчить положение

До получения результатов анализов в качестве симптоматического лечения можно использовать НПВС, например, свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, 1 раз на ночь, 7 дней, а также альфа-блокаторы, например, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки - 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно с противовоспалительной целью в таких случаях рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

По возможности рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).