Консультация психотерапевта /

Серената, рабочая дозировка — вопрос №1958765

Здравствуйте. Принимаю серенату. За 5 лет уже 3 раз. Ранее были панические атаки и тревога. Не так давно умер друг, на этом фоне поднялась тревога, начал снова принимать серенату. На дозировке 100 мг был 4 недели. Тревога потихоньку уменьшалась но случались откаты. Вместе с этим появилось и начало укореняться чувство что все что раньше мне доставляло радость сейчас её не приносит. И теперь постоянно гоняю эту мысль в голове и это вызывает тревогу. Мысль как теперь жить если ничего не приносит радости. Неделю назад поднял дозировку до 125 мг. Мысль и безрадостность остались. Тревога возникает но она снизилась. Сплю не очень хорошо просыпаюсь часто. В остальном нет никаких проявлений депрессии. Аппетит хороший, нет никакого бессилия, или каких то других проявлений депрессивного состояния. Что это может быть? Недостаток дозировки? А может наоборот? Спасибо за ответ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что принимаете более длительно уже, то вероятно, что дозировка в виде 100 мг уже неэффективна. Поэтому вы правильно сделали, что подняли до 125мг, пока подождите 7 дней еще и далее поднимайте до 150, далее до 200мг при неэффективности.

Рекомендовал бы еще препарат для сна типо атаракса, тералиджена на ночь курсом 1 месяц.
Клиент
Артур, Атаракс принимаю, но особо не помогает. С психотерапевтом тоже занимаемся. Я на уровне логики понимаю что это всё в голове, но вот мой мозг не воспринимает ответы которые ему даю. Дело в том что на один и тот же вопрос я могу начать волноваться и тревожится, а могу просто подумать "ну и что, ну и ладно". И это может быть в рамках одного дня

Психотерапевт
Психотерапия не быстрый процесс, постепенно все станет хорошо, продолжайте работать, Вы молодец!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Максим, здравствуйте! Т.к. Вы принимали один и тот же препарат в течение длительного времени, то "старая" дозировка скорее всего уже не работает. И надо её повышать до 150 мг, видимо. Пока можно подождать 3 недели эффекта на этой дозе, а там поднимите до 150 мг если что. + сейчас на месяц можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат (тофизопам, атаракс). + хорошо бы подключить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, теоретически без психотерапии таблетки должны поднять общее настроение и вернуть радость от вещей которые ранее приносили удовольствие? Психотерапию я прохожу, но в состоянии когда ничего не радует она тяжело воспринимается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, таблетки должны вернуть Ваше состояние на прежний уровень. Психотераптя профилактирует рецидивы скорее больше, но и в какой-то степени увеличивает скорость восстановления
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пробуйте превышать до 150 мг и через 2 недели смотреть эффект. Если остается прежний то скорее всего понадобится смена препарата. Психотерапию проходите?. Это важная часть лечения.
Психолог
Здравствуйте Максим!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике-200 мг максимум. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.