Как не разболеться

Здравствуйте! В феврале этого года родила, после родов заболела обструктивный бронхитом. Долго лечилась - 2 месяца. После вылезло нарушение вегетативной нервной системы. ( как после когда) : панические атаки, тахикардия, головокружения. Пропила мексидол., милдронат, афобазол, витамины группы В стало намного легче, депрессия ушла, снизился дыхательный невроз. Начала возвращаться к нормальной жизни. Но вот со вчерашнего дня сново начались какие то отхаркивания слабо выраженные, начала сново заморачиваться, что вирус ударит по ЦНС. Очень боюсь. Подскажите, что можно принять, что бы не разболеться...

Хронический тонзиллит. Киста в шишковидной железе. После бронхита поставили лёгкую степень астмы. ДЖВП.
37 лет

Здравствуйте, беспокоит кашель с мокротой ? Мокрота какого цвета? Когда проходили флюорографию?
Рекомендую начать принимать витамин д 2000 ед утром после еды, аскорбиновая кислота 500 мг в день 14 дней, для повышения иммунитета курсом- бронхомунал 3 месяца 10 дней каждый месяц.

Здравствуйте, кашля нет- скорее я сама пытаюсь, что то отхаркнуть. Отхаркивается похоже на слизистый ком. Температуры нет. Флюрографию делала в апреле месяце тогда подтверждали бронхит и исключили пневманию

Не курите? Изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят?

Нет. Курю электронные сигареты, когда выпиваю. А так я не курю и выпиваю я очень очень редко. Изжоги нет.

Насморк есть по задней стенке глотки не течёт ?

Насморка нет, но ночью нос закладывает. Стекание думаю есть за ночь по задней стенке.

Тогда это просто откашливается слизь из носа промывайте нос - долфин 2 раза в день, пропейте витамины, запишись к отоларингологу, это постназальный затек.

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста

В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Сейчас какие жалобы?

Добрый день. Сейчас принимаю витамин Берроко, аквадетрим 15000МЕ - 2 капли. Жалобы на что то инородное в горле, пытаюсь сама его откашлить.

Есть стекание слизи по задней стенке глотки?

Думаю да есть.

Поняла вас. Тогда нужно лечить нос и горло. Из задних отделов носа течет и стекает по глотке.
Рекомендуют лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Для носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.

Фирюза Ильдаровна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте, Оксана, Стоматолога и ЛОРа как давно посещали? Какие сдавали анализы, можете прикрепить? Вы сейчас на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день, лор и стоматолога проходила во время беременности. Лечение у стоматолога необходимо. Лор - тугоухость ставили с левой стороны. На МРТ снимке в апреле этого года нашли кисту шишковидной железы и признаки катарального парасинусита. Симптомов никаких не было, я продолжала лечение по ВСД, поэтому к лору не обратилась. Грудью не кормлю.

ингаляции с физраствором

Михаил Николаевич, спасибо

Добрый день.
Я думаю это не орз,а обструкция снова нарастает.
Вас нужно послушать.
Вы сходите все же очно к терапевту.
Иначе просто бестолку лекарства пить будете

Елена Борисовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас попробуйте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Возможно, что содержимое носовых пазух стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. В горло - полоскание мирамистин 3-4 раза в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, но вас нужно все-таки послушать, чтобы убедиться, что все нормально в легких.

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д 2000 ме и витамин С 500 мг.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).