Консультация терапевта /

Двухсторонняя нижнедолевая бронхопневмония. — вопрос №351713

Уже четыре недели поднимается температура,лечение антибиотиками,протиовирусными не помогает. Только помог дексаметазон на время,потом после 4 дней после отмены его опять та же температура и та же головная боль.

Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр сейчас поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня 38.2.,утром делала укол циклоферона и делала ингаляцию будесонидом. До этого и уколы и таблетки антибиотиков от которых температура держалась 37.8. Только помог дексаметазон

Терапевт
А свежие анализы крови общий, на СРБ вы сдавали? КТ органов грудной клетки выполняли или хотя бы рентген? ПЦР на ковид ?
Клиент
Мария, двухсторонняя нижнедолевая бронхопневмония пцр ковид отр.,кровь общ.Ллейкоциты 9,4 эритр.-4.36 гемогл.103,гемотокрит 31.6 тромбоциты 474 нейтрофилы 74.5 лимф.14.0 моноциты 9.4 соэ 62 креатинин 56.4 общ белок 72.5 срб 202.1. (09.11.20)Кашля нет,только гол.боль и температура, Её не было пока кололи дексаметазон,а сейчас опять появилась вечером 38.2
Терапевт
СРБ очень высокий,а в динамике свежий анализ на СРБ не делали? лимфопения характерна для ковид, анемия, тромбоцитоз тоже высокий,на д- димер не сдавали кровь? Дексаметазон вы сколько дней принимали?
Клиент
Мария, Дексаметазон 5 дней 4мг 1 раз в день в\м. Анализы от 9.11.20. ,больше не сдавали.Кашля нет и не было,только головная боль и температура 37.8-38.2
Терапевт
Ингаляции однозначно отменяйте,так как они способствуют распространению процесса, циклоферон обязательно отмените так как он будет способствовать развитию цитокинового шторма. Я бы рекомендовала пересдать свежий общий анализ крови,кровь на СРБ и д- димер. Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день. И завтра же вызывайте врача на дом,пусть он выслушивает ваши легкие
Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдавали ли анализы, делали ли КТ лёгких, чем лечились из противовирусных и антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ренген- двухсторонняя нижнедолевая бронхопневмония. ПЦР ковид-19 отрицательный Болеет 4 недели. Симптомы на одном уровне,только слабость ушла
Терапевт, Нефролог
Вероятно, это коронавирусная пневмония, потому что мазки при пневмонии часто бывают ложноотрицательные. Ингаляции при коронавирусной инфекции категорически противопоказаны, это способствует генерализации процесса при пневмонии. Циклоферон тоже нежелательно.
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр поднимается? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.Вы сдавали анализы, делали КТ лёгких?, чем лечились,опишите препараты.Какая у Вас температура была и какая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Двухсторонняя нижнедолевая пневмония ПЦР ковид-19 отр. 1 неделя фромилид уно ингавирин, 2 неделя виферон цефриаксон в/м три дня в больнице в\в цефриаксон левофлаксоцин.гкс,умифеновир,домасупракс.ацц,дексаметазон(от него не было температуры и головной боли. В данный момент сделали 4 укола циклоферона и ингаляции будесонида и опять сегодня температура 38.2 к вечеру.а перед этим неделю температура была 35.7-36.6
Терапевт
Левофлоксацин принимали по 500 мг 2 раза? сколько дней
Терапевт
Очень часто при ковид-пневмонии мазок нв ПЦР бывает отрицательным.У Вас большой показатель СРБ , что говорит о продолжающемся воспалительным процессе в лёгких. Рекомендую начать еще прием Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в день 7 дней, ингаляции при ковидной пневмонии не делают.Нужно повторить ОАК, кровь. на прокальцитонин, СРБ, Д-димер , нужен очный осмотр терапевта.Возможно Вам понадобится назначение схемы Метипреда с эликвисом по схеме (2+2 ) или (3-2) Метипреда 4 мг , 2 таб. до 11 часов и эликвис 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером. (такая схема существует при лечении ковид-инфекции с пневмонией при тежелом течение ) Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом для назначения схемы (2+2). Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
До каких цифр?