Что вас беспокоит?
Боли в животе, нужна ли колоноскопия
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Начну с начала: в апреле резко заболела поясница и живот, думала на почки, сдала мочу, все в норме. Потом дней через 10 начались сильные боли в животе, даже кололо и были иногда будто ложные позывы в туалет. Делала УЗИ брюшной полости, малого таза, почек. Нашли загибы в желчном и опущение правой почки на 5 см. Со временем боли ноющие по бокам живота, на уровне пупка примерно, стали почти постоянные. Не связано с едой или туалетом. Встаю утром с кровати и уже болит, иногда отпускает в течение дня. Иногда болит не только по бокам, но и в середине живота. Гастроэнтеролог отправил на фгдс, легкий очаговый поверхностный гастрит, хеликобактер отрицательно, ничего плохого нет. Пила тримедат, колофорт, ребагит. Сейчас врач назначил только колофорт и антидепрессант. Мол у меня СРК и причина в этом. Ещё отправил на колоноскопию и МРТ брюшной полости, но сказал там ничего не найдут. Проблема в голове, по его мнению. Метеоризма, поноса нет. Иногда легкая тошнота бывает и вот постоянные ноющие боли в животе. Единожды при половом акте была резкая острая боль в правом боку, больше интимом заниматься боюсь. Сделала недавно снова узи малого таза, причин не нашли для боли. Сдала на днях мочу и кровь с соэ и срб, воспаления нет. Есть ли смысл срочно сделать колоноскопию? Боюсь саму подготовку не осилю, не могу пить такие препараты, меня тошнит сразу. Есть ли смысл сдавать кал? Врач сказал бессмысленно. А анализы все дорогие и особой возможности сейчас на такие расходы у меня нет. Ещё смущает, что поясницу тянет, лежать на животе не всегда могу, болезненно. Главный мой вопрос, нужна ли колоноскопия в срочном порядке? Или может это вообще не кишечник? Пожалуйста, помогите.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Для понимания того, нужна ли колоноскопия рекомендуют проведение дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
От результатов исследований уже исходят в целесообразности проведения колоноскопии
Дарья Андреевна, можно первоочередно сдать на скрытую кровь и кальпротектин? Я эти два анализа и планировала сдавать. Только проблема, по утрам в туалет не хожу.. Как собрать кал, не знаю.
Дарья Андреевна, и ещё вопрос, в поясницу может отдавать кишечник? И боли при ПА могут быть связаны с этим? Заметила, что в туалет стала реже ходить. Бывает и целый день стула нет. Но я и ем мало сейчас. Самочувствие не очень и аппетита нет
Юлия, в некоторых частных клиниках лаборатории принимают кал чуть ли не до вечера, уточните в своем городе. Можно начать с кальпротектина и кала на скрытую кровь.
В поясницу может отдавать кишечник (вообще хоть куда на самом деле)
Дарья Андреевна, а вообще, по симптоматике, что вот просто ноющие боли в животе, это может быть какое-то заболевание кишечника? Если анализы плохие, тогда уже необходима колоноскопия?
Извините за подробности, ещё просто финансовый вопрос стоит в данный момент, на анализы нужны средства и потом на колоноскопию, в случае чего. Мне сейчас не просто это позволить себе
Юлия, да, может. Понимаю Ваши переживания по поводу финансовой составляющей. Тут действуют без гаданий, сами понимаете. Если нет возможности выполнить анализы - тогда рекомендуют сразу проведение колоноскопии с биопсией (чтоб не пропустить скрытое воспаление)
Дарья Андреевна, если все таки настроюсь сразу сделать колоноскопию, какой препарат для подготовки Вы бы посоветовали? У нас в городе одна клиника, где делают с седацией и там назначают Фортранс, но его надо выпить 4 литра, боюсь не осилить.
И ещё, к проведению процедуры стула больше не будет? Страх, что «очищение» потом не смогу остановить)
Юлия, препарат эзиклен как вариант, но схема зависит именно от времени проведения колоноскопии
Дарья Андреевна, подскажите ещё, пожалуйста, от гастрита что нужно принимать? Легкий, очаговый, поверхностный. Мне на приеме гастроэнтеролог обещал выписать лечение и забыл.
Если биопсии не было, гастрит не подтвержден (возможно, что его и нет вовсе), хеликобактер отрицательный то медикаментозное лечение не требуется
Дарья Андреевна, цитологию брали, ждала неделю результат. Написано: структуры железистого эпителия б/ атипии. Нв отриц.(новообразования, наверно) написано от руки, не очень разборчиво
В таких случаях не назначают лечение)
Дарья Андреевна, здравствуйте, сегодня сдала анализы на скрытую кровь и кальпротектин. Результат будет в течение 5 дней. Подскажите, пожалуйста, в каких пределах должен быть кальпротектин, чтобы точно была видна необходимость колоноскопии?
И ещё, вечером после плотного ужина схватило живот, спазмами, жидкий стул, после туалета легче не стало, кажется, что есть ещё позывы, но сходить не получается, тяжесть в животе. Что можно выпить из лекарств? Чтобы не повторилось все завтра.
Вроде ничего такого не ела… пюре, сосиска и свежий огурец.
Юлия, если кальпротектин выше 160, то может быть рекомендована колоноскопия.
Для купирования симптомов назначают мебеверин (дюспаталин)200 мг 2 раза в день
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, если все таки нужно будет пройти колоноскопию, это обследование можно отложить на месяц? Или нужно сделать срочно? Муж уезжает на работу, а у меня маленького ребёнка нет возможности оставлять.
Юлия, конечно, срочности нет, колоноскопия показана в таких случаях в плановом порядке)
Дарья Андреевна, благодарю Вас🌸 Буду ждать результаты анализов. Надеюсь, ничего страшного нет) возможно действительно моё нервное состояние ещё влияет
Я тоже так думаю, всего Вам хорошего и меньше поводов для переживаний!😌
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобных симптомах действительно можно заподозрить срк, но перед лечением обычно врачи смотрят МРТ поясничного отдела позвоночника, бывает, что боли иррадиируют, что может имитировать боли в животе. Также боль около пупка может быть связана с сибр, исключается путем сдачи дыхательного теста. Если были какие-то операции, возможно, образование спаек, это тоже может давать боль. Также врачи смотрят кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника, если он положительный, то назначают колоноскопию.
Анна Александровна, здравствуйте, операция была в детстве, в 5 лет, аппендицит с перитонитом и всеми вытекающими осложнениями, даже давали инвалидность на несколько лет. Очень сказалось на здоровье. По спине: сколиоз более 10 лет, часто болела спина, долго стоять не могу. Сегодня вот ничего не беспокоило, сходила в магазин, пришла, заболел снова живот и поясница. Тоже есть мысли, что дело не в кишечнике, нет проблем со стулом и т.п.
только направление на МРТ никто не выдал, гастроэнтеролог написал МРТ брюшной полости и всё…
Здравствуйте, благодарю за ожидание. Позвоночник обычно обследует невролог.
Анна Александровна, спасибо, я поняла. Сдала сегодня анализ на скрытую кровь и кальпротектин. Ждать 5 дней. Все было ничего, а вечером плотно поужинала и прямо спазмы начались в животе. Побежала в туалет. Не очень самочувствие. Давно не было такого. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкие боли при половом акте связаны скорее всего с неврологией, прострел. Кишечник такое не дает.
Если антидепрессанты не помогают Вам справляться с болью ( эффект от них не сразу, через 1-2 месяца замечаем улучшения), то конечно лучше выполнить колоноскопию. Обследования по кишечнику действительно дорогие. Я бы еще рекомендовала сдать на Целиакию по возможности. Либо попробовать безглютеновую диету и посмотреть динамику состояния.
Колофорт при Срк обычно хорошо помогает.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Анализы на кальпротектин и скрытую кровь все таки сдала вчера. Результат будет в течение 5 дней. Хотелось бы избежать колоноскопии( так, как пугает подготовка, даже не сама процедура. Вчера после ужина закрутило живот, жидкий стул был 1 раз и потом до утра был дискомфорт в животе. Почему-то вот так бывает, то пару дней не хожу в туалет, то потом резко после приема пищи спазмы в животе. Но у меня и раньше было что-то не так… буквально сегодня вспоминала, что переехала когда в другой город, у меня несколько дней первых была диарея, потом по приезду к родителям, от воды, возможно, тоже жидкий стул, когда ложимся с ребенком в больницу, у меня обязательно «расстройство» кишечника. Почему так, я даже не знаю. Доходило до того, что я потом в поездки брала с собой воду, чтобы новую/местную воду не пить.
Понимаю Вас. Тоже думаю, что нарушение стула и работы кишечника связано с повышенной тревожностью. Но диагноз СРк - это чаще всего диагноз исключения, когда другие процессы исключены
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста ещё, если все таки нужно будет пройти колоноскопию, это обследование можно отложить на месяц? Или нужно сделать срочно? Муж уезжает на работу, а у меня маленького ребёнка нет возможности оставлять.
По Вашим жалобам срочности нет, проходите , когда удобно
Наталья Михайловна, спасибо Вам большое. Успокоили меня, что срочности нет. Буду ждать ещё результаты анализов и надеяться на хороший результат.
Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад1 ответ
- 53 минуты назад2 ответа
Здравствуйте! Беременность 33 недели. Третий день жидкий стул до 4 раз в день,рези в животе,слабость
3 часа назад3 ответа- 3 часа назад20 ответов