Гепатит, гастропатия собаки
Собака чихуахуа - кобель, кастрирован. возраст 8 лет 10 мес. Вес 3,5 кг Обратилась в клинику 05.11.2024 для вакцинации и консультации ветеринара по вопросу чистки и удаления зубов. Вакцину поставили - биокан Про зубы - необходима срочная чистка и удаление зубов, т.к они в плохом состоянии. У меня были переживания за собаку, т.к в прошлую чистку (1,5-2 года назад тяжело отходил от наркоза) по совету врача сдали ОАК и биохимию. ОАК в норме, по биохимии : алт 215; аст 54,1, ггт 10, при таком анализе врач говорит «отклонения не сильные, хуже если он дальше будет ходить с такими зубами, нужно срочно чистку и удаление делать», вообщем сделали в итоге полное удаление зубов, после этого он прописал суспензию гепатолюкса на 3 недели и после пересдать анализы. 04.12 биохимия - аст 116, алт 927 - назначают таблетки Гептрала на месяц, решаю обратится в другую клинику. 06.12 назначают уколы гераветариума 5 дней, переводим собаку на корм ветлайф гепатик, делаем узи БП, эхо сердца для постановки диагноза, в итоге точного диагноза так и не было поставлено. С марта по май лечение : урсофальк 250мг 1/4 капсулы и витамин Е ежедневно. Ежемесячно пересдавали анализы и узи, картина улучшалась В мае аст 24, алт 174. Далее собака уехала жить вынужденно в другой город, диета на гепатике продолжена, урсофальк отменен (т.к врач сказал максимальный срок лечения на нем 3 мес) Самое главное - собака все это время выглядит обычно, никаких изменений в поведении нет. аппетит не пропадал, воду пьет, активность как обычно, стул постоянный и оформленный, рвоты не было никогда. В августе собака возвращается ко мне переделываю узи и анализы пересдаем - аст 31, алт 442, ггт 13,6 По узи : 1. УЗпризнаки умеренной гепатомегалии, диффузных изменений в паренхиме печени - гепатит. 2. УЗпризнаки гастропатии Врач подтверждает диагнозы, но при этом разводит руками, говорит что лечения дальше назначать бессмысленно, т.к долгое время лечились и все равно произошел откат. Рекомендует сделать КТ брюшной полости и биопсию печени. Насколько опасно опять собаку вводить в наркоз ? По сути после него или после вакцинации произошел такой скачок… И в целом как такой диагноз и показатели могут протекать бессипттмно? Хотелось бы обойтись без Кт и биопсии, возможно ли лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие колебания уровня АЛТ могут быть в результате явлений холестаза. В этом случае после курса урсодезоксихолиевой кислоты могут наблюдаться снижение показателя. Так же причиной могут быть хронические изменения тканей печени, но для уточнить их наличие и характер можно только при помощи биопсии.
В данной ситуации целесообразно ориентироваться в первую очередь на состояние питомца. Если самочувствие хорошее и какая либо симптоматика отсутствует можно ограничиться тактикой наблюдения с периодическим контролем показателей, соблюдением диеты и проведением курсов гепатопротекторов при значительном повышении показателей.
Биопсию и КТ (учитывая имеющиеся риски) целесообразно проводить, если их результаты имеют не только диагностическое, но и практическое значение ( например, когда от результатов зависит дальнейшее лечение).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы отметили, что скачок АЛТ произошел после вакцинации и удаления зубов под наркозом. Некоторые лекарства и могут быть гепатотоксичными
Можно сдать тест на желчные кислоты,он помогает оценить функцию печени
Даже если причина гепатита не будет установлена, можно попробовать симптоматическое лечение, направленное на поддержание функции печени
В таких случаях назначают гепатопротекторы
Можно попробовать возобновить курс урсофалька
Продолжайте кормить кормом линейки гепатик