Ветрянка ли это
Здравствуйте. Вчера у ребёнка появились пару прыщиков на груди и ручке. Сегодня еще на ножке. Температуры нет. Ветрянка ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно нельзя исключить ветряную оспу.
Приложите, пожалуйста, ещё фотографии высыпаний.
Нет ли температуры?
Ребенок чешет высыпания?
В волосистой части головы нет таких элементов?
Принятый ответ
Добрый вечер
По данному фото не исключается наличие элементов ветряной оспы
В таком случае , обычно фиксируется данное заболевание в медицинской карте ребёнка
Можно вызвать врача на дом, в таком случае до прихода врача обрабатывают элементы раствором каламина.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребёнка был контакт с заболевшими ветряной оспы?
По представленным фото действительно можно предположить начальную стадию ветряной оспы, в таких случаях обычно рекомендуется вызов доктора на дом, для осмотра и фиксации
Высыпания на волосистой части головы имеются?
Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин в течение дня часто обрабатывать
При температуре при ветряной оспе рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.
При зуде - зиртек/зодак возрастной дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные высыпания могут быть характерны для ветряной оспы. Ветрянка часто начинается с волосистой части кожи головы
Уточните, пожалуйста, был ли контакт с заболевшими ветрянкой?
Появляются ли новые элементы?
Ребенок чешет сыпь?
Есть ли сыпь на голове?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные элементы действительно могут быть характерны для ветряного оспы. Сейчас главное наблюдать за развитием сыпи дальше. Можно и безопасно сейчас обрабатывать появившиеся элементы лосьоном каламина, для снятия зуда, если он имеется. Также следить за повышением температуры тела.
Для данного заболевания характерно появление высыпаний на волосистой части головы в том числе ,как правило . Лечение данной инфекции будет симптоматическим : обработка элементов, при повышении температуры жаропонижающие .
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с фотографией. По фото действительно можно предположить, что у вашего ребенка ветряная оспа.
Элементы сыпи лучше обрабатывать каламином, т.к. он обладает хорошим охлаждающим эффектом.
Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мл/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего признаки ветряной оспы
В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд-зиртек или зодак
Если будет температура нурофен или парацетамол
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Обильное питье
Не чесать
Купаться можно, только мочалкой не растирать, как и полотенцем