Ранка на подбородке

Здравствуйте. Второй раз у кота появляется вот такое на подбородке (фото прикрепила). Кот домашний, привитый, на улицу не ходит. Из этого образования можно иногда выдавить что-то твёрдое белое. Первый раз (было пару месяцев назад) прошло само, недавно появилось снова. Что это такое? Напоминает и ранку, и прыщ. В клинику пока не можем попасть, сказали дерматолог бывает редко, подскажите что это может быть и как это лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулит. В подобных случаях целесообразна обработка антисептическими растворами (хлоргексидин или мирамистин) 3 раза в день. Если питомца ничего не беспокоит - местной обработки должно быть достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить акне кошек, осложнённое бактериальной инфекцией кожи. Так же возможна фолликулярная киста. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом.
Акне кошек чаще всего является следствием аллергической реакции. Аллерген может быть пищевой, но чаще акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Если помимо акне есть признаки гнойного воспаления может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент нужно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть)
Для облегчения симптомов проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. Мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней.
Если есть зуд - цетиризин внутрь 1 мг/ кг веса питомца, 1 р/ сутки.