У ребенка мальчик, припух половой орган 9 месяцев
При смене подгузника у ребенка 9,1 месяцев замечено, что половой орган порозовел, думали пройдет, но не прошло. Сейчас до сих пор припухлый, кожа розовая, крайняя плот без покраснений. Мочеиспускание свободное, писает часто. Ребенка вроде ничего не беспокоит. Что может быть? Требует ли экстренной помощи?
Здравствуйте.
На фото отмечается незначительное воспаление крайней плоти.
Такое может быть как реакция на подгузник, если ребёнок в последние дни пил мало жидкости и моча стала более концетрированная.
В данном случае можно предложить тактику: при купании в воду добавлять фурацилин или отвар ромашки, обработка спреем Мирамистин, на ночь мазь Левомеколь на марлевой салфетке и антигистаминные препараты в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) на 3-4 дня.
В среднем в течение недели все должно нормализоваться
Спасибо за ответ! Еще один вопрос остался, когда лучше сделать обрезание?
Принятый ответ
Да когда захотите. Тут каких-то сроков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место баланопостит. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти прям много мази. Почаще воздушные ванны. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.
Спасибо за ответ! Еще один вопрос остался, когда лучше сделать обрезание (в каком возрасте)?
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото похоже на баланопостит, воспаление крайней плоти. В таких случаяз обычно рекомендуют : ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, по возможности отказ от памперсов, антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозировке 2-3 дня.
Спасибо за ответ! Еще один вопрос остался, когда лучше сделать обрезание(в каком возрасте)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!