Волосы на лице у женщины

Здравствуйте, можно ли считать эти волосы бородой? Мне кажется они стали длиннее чем пушковые

Гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза, спкя
24 года

Здравствуйте!
По фото это пушковые волосы. Наличие пушковых волос на лице у женщин является нормальным явлением. Эти волосы, также известные как веллус, тонкие, светлые и обычно малозаметные, покрывают большую часть тела, включая лицо, и выполняют важные функции, такие как терморегуляция и защита кожи.
Не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам не кажется что их много и они какие-то длинные? Они идут от висков по второму подбородку и чуть чуть на шею

Я переживаю что это гирсутизм и они потом потемнеют

Нет, по фото они абсолютно не длинные и нормальные 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать такие гормоны как: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).🙏🏼❤️

Гирсутизм выглядит совершенно по другому не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Избыточный рост волос на лице у женщин при наличии синдрома склерокистозных яичников, чаще всего обусловлен гиперандрогенией. В таких случаях нужно обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу для обследования и назначения лечения. На фото больше данных за пушковые волосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете это избыточный рост волос?

Нет, на фото пушковые волосы. Но если вы замечаете, что они становятся более заметными, то сдать анализ на гормоны (тестостерон и ДЭА) было бы желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌷

Здравствуйте!
По фотографии, вероятнее всего, пушковые волосы.
В норме у женщин они бывают и это не считается, как правило, патологией.
Скажите, ранее на лице волос не бвло? Обращались ли к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня есть шрам на подбородоке после ветрянки в 12 лет, возле него всегда растет 1 волос. Кроме этого, ничего не было никогда

Волос жёсткий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы сказала что да, как на бикини

Если волос единичный, жесткий, то это может быть индивидуальной особенностью.

Важно ,чтобы не было подобных волос много.

Скажите, как давно обращались к эндокринологу и сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе, был повышен тестостерон 2.31 нмоль/л но при этом гспг понижен 12,9 нмоль/л

Поставили спкя, т к были мфя и задержки

Принятый ответ

Не переживайте.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за гормонами и консультацию эндокринолога 1-2 раза в год

Здравствуйте!

По фото видно наличие светлых волосков в области подбородка и щеки.

Пушковые волосы очень тонкие, мягкие, светлые, короткие, часто практически незаметны

При возникновении «бороды» волосы становятся более жёсткими , темнеют, удлиняются, становятся заметнее визуально и на ощупь

На фото волосы выглядят как пушковые

Гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза, СПКЯ все состояния могут вызывать гиперандрогению - это повышенный эффект мужских гормонов и, соответственно, усиление роста волос по мужскому типу

Важно контролировать с эндокринологом-гинекологом уровень андрогенов, пролактина и работу гипофиза

Если волосы становятся действительно жесткими, темными, и если ситуация доставляет дискомфорт, то возможны лазерная эпиляция, фотоэпиляция

Но по фото более пушковые волосы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, заметила их только потому что нашла 1 длинных волос. Меня это теперь сильно беспокоит

Это же не норма?

Один длинный волос на лице - это не редкость и часто встречается даже у полностью здоровых девушек , без любых гормональных нарушений

Такой волос может появиться случайно , бывает индивидуальной особенностью волосяного фолликула

Просто стоит удалить его пинцетом или подходящим способом

Но если начинают появляться ещё такие волосы , становятся заметны группами, становятся жёсткими и тёмными, то обязательно нужно проконтролировать гормональный фон. Пока поводов для беспокойства совершенно нет 🌷🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья 💜

Здравствуйте.
В данном случае по фото определяются пушковые волосы.
Наличие пушковых волос на лице у женщин является вариантом нормы.
Не рекомендуется сбривать данные волосы т.к возможно вызвать усиление роста.

Доброго времени суток)
По фотографии это тонкие пушковые волосы, которые могут варьироваться по толщине, густоте,цвету .
«Бородой» их назвать нельзя .
Зачастую изменение характера волоса возникает на гормональной основе, либо вследствие приема некоторых ЛС.