Акне и акнекутан

Здравствуйте, появились акне, девушка 18 лет, принимала эфезел 30 дней, не помогло, пошла на консультацию к косметологу назначили пить Акнекутан, на протяжении 7 месяцев, Есть ли возможные варианты другого лечения?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Косметологи не назначают данные препараты .
Этим занимается дерматололог.
Перед приемом ретиноидов необходимо сдать анализ крови.
Так как многие показатели могут меняться.
Также контроль приема ежемесячно.
Приложите пожалуйста фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, фото подгружены
Пожалуйста, посмотрите.

Здравствуйте .
Не такой большой объём для ретиноидов.
Можно использовать пока наружно .
Как правило рекомендуется использовать Сетафил про пенка себорегулирующая для умывания.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, то есть, пока не обязательно прибегать к этим таблеткам?
Просто плюс ещё было прочтено масса побочек от них, вот хотелось бы ваше мнение в общем и целом услышать

Здравствуйте.
Пока да.
Если, только наружное лечение не помогает, то тогда можно рассмотреть приём ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акнекутан назначает врач-дерматолог на очном приёме, предварительно необходимо сдать биохимический анализ крови, затем, в процессе лечения повторно сдают анализ. Дерматолог наблюдает очно в процессе лечения.
В данной ситуации можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно - гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, жареное, жирное.