Появилось несколько красных пятен, боюсь, что клещ.
После прогулки обнаружила несколько пятен на ногах, похожих на укусы, но не обычных мошек и комаров. Боюсь, что это могут быть укусы клещей. Укусы не чешутся. Понимаю, что в такие места клещи обычно не кусают, а все таки стоит ли беспокоиться? Или это похоже на укусы других насекомых. Прогулка длилась примерно 3 часа, фотографии сделаны примерно через час после прихода домой. Что делать и на что обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый день. Присасывание клеща трудно не заметить , а тем более несколько клещей одновременно, и все отпали, так как они присасываются на 3-8 дней. Скорее всего это укусы каких то мошек или насекомых, можно отрабатывать псилодермом или фенистил гелем
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно, клещи присасываются, причем даже факт присасывания это длительный процесс, в контакте как правило они и находятся минимуму 2ч
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото не очень похоже на следы от присасывания клещей, скорее просто укусы насекомых.
Если тревожно по этому поводу, то можно на всякий пожарный случай понаблюдать за этми пятнами и общим состоянием в течение 30 дней. Если появятся подозрительные симптомы вроде растущего красного пятна (5 см и более) или повышения t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата.