Консультация терапевта /

Что это за сыпь? Ветрянка? — вопрос №1820091

Здравствуйте! 3 дня чувствую себя неважно. Слабость,недомогание,насморк,першение в горле. Пью нобазит 250мг по 2 таблетки 3 раза в день. Вчера заметила сыпь на груди и под грудью. Делать с этим ничего не стала. Сегодня утром сыпи мне кажется стало чуть больше и появилась ещё на шее,в районе ключиц и на лице красные пятна. Температура 37. Что это за сыпь? Ветрянкой никогда не болела . Что делать?

Возраст: 18

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для ветряной оспы характерны обильные зудящие пузырьковые высыпания, появляющиеся на высоте лихорадки и общеинфекционных проявлений. Для диагностики, анализ крови на Herpes zoster IgM и IgG +сдать ОАК с лейкоформулой. Если ветрянка подтвердится, по лечению- Ацикловир 400 мг по 2т х 5 раз в день на 5 дней или валацикловир 500 мг по 2т 3 р в день 7 дней. От зуда на ночь- Цетрин 1т х 1РД. Лосьон Каламин или Сезолин (подслушит воспалительные элементы, убирает зуд), можно Фукарцин.
При повышении температуры- Ибупрофен или Парацетамол. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, я прикрепила фото высыпаний. Посмотрите пожалуйста

Нефролог, Терапевт
По фото не совсем понятно, сыпь пузырьковая?, зуд есть?, контакта с больным ветряной не было?
Клиент
Ольга Тимофеевна, вроде пузырьковая,в некоторых местах чешется. Был контакт с 2 по 4 января с больным ребенком
Нефролог, Терапевт
Сыпь похожа на ветрянку, если был еще и контакт с больным ребенком, то вы заразились.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а это не может быть аллергия на что то? Не похоже? Просто смущает что она так не распространяется по всему телу как у детей допустим
Нефролог, Терапевт
Возможно не так долго пока болеете, высыпания вначале появляются на груди, спине, лице, затем могут распространится по всему телу. Через 7–10 дней они покрываются корочкой и со временем полностью исчезают. В первые 3-4 дня еще более выражены общие симптомы недомогания.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а это точно ветряная оспа? Не похоже на что то другое?
Нефролог, Терапевт
Вероятность очень большая. Можно для уточнения сдать анализы, которые писала ранее.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я начала пить ацикловир 400 и мне кажется сыпи стало поменьше или она стала менее заметной. Так и должно быть?
Ещё скажите пожалуйста,если это ветрянка то сколько я должна дней сидеть на больничном?
Нефролог, Терапевт
На фоне лечения сыпи может становится меньше, период болезни уменьшится, снизится риск осложнений. На больничном должны находиться на весь срок, когда есть риск заражения. Это период высыпаний и 4-5 дней от того момента, как появились последние элементы сыпи. В среднем до 2х недель.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо . Скажите пожалуйста,а это не похоже например на акне?
Нефролог, Терапевт
Все указывает на сыпь ветряной оспы.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если был контакт с больным ветрянкой, то вероятно вы заразились. Необходимо начать прием Ацикловир 200 мг по 4 таблетки 5 раз в день на 5 дней.
Антигистаминный препарат Зодак 10 мг по 1 таблетке в день 10 дней.
Температуру, если есть, снижать Ибупрофеном 400 мг до 4 раза в день.
На элементы, находящиеся на коже тела, можно наносить Фукарцин
Высыпания новые могут подсыпать 5-7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите,а по фото непонятно что это?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По фото вероятнее всего именно она
Клиент
Оксана Евгеньевна, а не похоже на что то другое? Акне может?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, учитывая данные контакта и вид сыпи это ветряная оспа
Клиент
Оксана Евгеньевна, просто меня смущает что у меня совсем нет и не было температуры,сыпь не распространяется дальше на другие части тела и не меняет вид,её даже намного меньше стало
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анна ! Это ветрянка . Подсыпает до 7 дней обычно. Рекомендуется принимать ацикловир или валацикловир , схема подробно вам расписана коллегами . Обильное теплое питье не менее 2-2,5 литров в день ( не промышленные соки) , несколько дней лучше оставаться в постели, чтобы не развились осложнения , жаропонижающее и симптоматическое от горла по ситуации. Вирус ветрянки очень летучий , вы можете не помнить контактов. На 21 день наблюдение за членами семьи . Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, поняла,спасибо! А купаться можно?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Купаться в идеале , когда подсыпания закончатся . Но если совсем невмоготу ) то просто обмывайтесь под душем без мочалки , чтобы избежать инифицирования кожных покровов.
Клиент
Елена Юрьевна, а ветрянка у взрослых может протекать без температуры?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Может, все индивидуально и зависит от иммунитета
Клиент
Елена Юрьевна, мне нужно получается сесть на карантин? На сколько дней?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
От момента последних высыпаний еще 5 дней и вы будете не заразны . А те кто контактировал с вами могут заболеть в течение 21 дня ( инкубационный период такой у ветрянки )
Клиент
Елена Юрьевна, доброе утро . Меня вот смущает что сыпь только на верхней части туловища,ниже или на руки не распространяется. Такое вообще может быть? И зуда сильного нет…
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Да, такое может быть, потому что у взрослых ветрянка протекает не всегда типично . Если новых подсыпаний нет , а прежние покрываются корочками , то ваш организм пошел нам выздоровление )
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Клиент
Елена Юрьевна, это точно ветрянка? Не может быть это аллергия или акне?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки ветряной оспы.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Местно наносите раствор фукорцина на элементы высыпания.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 1т 2 раза в день 7 дней.