Реакция на прививку Пентаксим
Добрый день, вчера поставили первый Пентаксим в 4 мес, сегодня утром появилось красное уплотненное пятно на месте прокола. Температуры нет, аппетит хороший. Скажите пожалуйста опасно ли это? И что делать?
Здравствуйте, Марина. Ничего страшного нет. Подъем температуры,покраснения,уплотнения в первые три дня - это нормальная реакция на прививку. В случае подъёма температуры выше 39, болезненного уплотнения и покраснения в месте инъекции в любой день появления - обязательно очный осмотр педиатра. Если все эти признаки держатся больше трёх дней с состоянием ухудшения - очный осмотр педиатра
Фавзия, спасибо большое Вам, доктор
Здравствуйте. Это обычная местная реакция на вакцину. Может сохраняться в течение недели или двух, по разному. Можно дать ребёнку капли фенистил 5 капель, если сильный отёк.