Вакцинация
Здравствуйте, ребёнку 5 лет из прививок стоят только первые две, можно ли сейчас начать ставить Пентаксим или с другой какой-то прививки нужно начать ? В местной поликлинике пришла молодая врач не смогла помочь , смутилась очень сначала хотела краснуху и еще что то поставить, потом передумала и попросила подождать другого врача, но она сейчас в отпуске, а потом на пенсию. Хотим съездить в Москву и там поставить прививки
Здравствуйте, Оксана. Ознакомилась с вашим вопросом.
Получается, у ребенка есть вакцины: БЦЖ и гепатит В? Пробы Манту ставили ребенку? Если есть возможность, прикрепите здесь сертификат прививок, чтобы точно понимать, какие прививки стоят.
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях для начала ставят реакцию Манту, а после начинают календарь прививок.
Выбор вакцин в случаях индивидуального графика вариабельный, поэтому можно начинать как с гепатита В(2), так и с КПК и пентаксима. Особо разницы нет, так как вакцинация уже догоняющая и строгих правил «порядка» нет.
Здравствуйте.
Рекомендуется начать с вакцинации корь паротит краснуха + продолжить вакцинацию от гепатита В.
Далее начать комплекс вакцинации Пентаксимом.
Либо наоборот сначала проставить пентаксим, так как у него ограничение в постановке до 6лет.
Тут на ваше усмотрение , начинать можно с чего угодно, главное начать.
Здравствуйте
Пентаксим разрешен к применению до 5 лет 11 мес 29 дней
Возможна вакцинация по догоняющему графику - пентаксим 3 дозы с интервалом 1-1.5 мес между ними
А также необходимо ориентировать от наличия вакцин в поликлинике
Реакцию Манту ребёнку в этом году проводили?
Здравствуйте
Сейчас у ребенка есть только вакцина БЦЖ и первый гепатит, верно?
Скажите, реакция Манту ставилась ребенку за последний год?
После реакции манту можно поставить вакцину второго гепатита В, корь, краснуха, паротит, Пентаксим. Пентаксим разрешен до 6 лет. Поэтому можно начать с него
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Да, дальнейшую вакцинацию можно начать с Пентаксима и возможно его совмещение с вакцинацией от пневмококковой инфекцией и против гепатита В, а далее с любым интервалом времени вакцинировать ребенка от кори, краснухи, паротита.
Такая схема будет оптимальна для минимализации количества посещения поликлиники и более эффективного объема вакцинации.
Добрый день. Обычно начинают вакцинацию с постановки пробы Манту, а уже затем начинают вакцинацию, обычно это корь, краснуха и паротит, а затем через месяц гепатит вместе с АДСМ , и далее нужно составлять индивидуальный график вакцинации