Густые прозрачные сопли
Ребенку 5 месяцев. 15 декабря поставили 2 прививки- превенар и пентаксим. Скорее всего в поликлинике подхватили какую-то инфекцию. Т.к. на следующий день у ребёнка появился густой насморк (не текут из носа, но слышно при дыхании) и конъюнктивит. Вызывала врача. В горле увидел слизь по задней стенке. Когда слушал, сказал, что легкие чистые, но тяжелое дыхание из носа слышно через стетоскоп. Назначил промывать глаза, нос, виферон и увлажнение воздуха. Все рекомендации выполняли. Глаза прошли еще неделю назад, а вот слизи в носу стало больше. Ночью иногда прям просыпается. Вытаскиваю электрическим аспиратором и выходит много прозрачной густой слизи. Температуры нет и не было. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
Как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Здравствуйте. А наличие такого большого скопления слизи длительное время не может вызвать осложнения?
К сожалению, точно сказать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов в таких случаях ставят под сомнение в таких случаях.
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
При сохранении насморка более 14 дней обычно рекомендуют консультацию лор врача.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а можно делать ингаляции с физраствором для разжижения слизи?
Ингаляции с физраствором делать можно в таких случаях, он хорошо увлажняет слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей насморк может сохраняться до двух недель из-за анатомической особенности , узости носовых ходов.
Продолжайте:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Да, можете делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк у деток данного возраста проходит долго.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, у детей данного возраста, насморк проходит достаточно долго.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение