Боль в животе, неестественно большая задержка

Здравствуйте. В начале мая был защищённый половой акт, на следующий день пошли месячные. Через месяц, ровно в срок была следующая менструация. То есть после последнего па месячные были уже два раза, но сейчас у меня задержка уже 20 дней. Около месяца назад сильно болели ноги около живота, после этого должны были начаться месячные. Сейчас уже около 1,5 недели болит живот, как обычно за неделю-две до начала. Так же около двух-трех месяцев назад постоянно был стресс на протяжении долгого времени, сейчас уже все наладилось. Могу ли я быть беременна? Из-за чего может быть такая задержка?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если половых актов больше не было, то беременности быть никак не может, конечно.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Принятый ответ

Учитывая два нормальных менструальных цикла после последнего защищенного полового акта в начале мая, беременность практически исключена. Менструация является надежным признаком отсутствия беременности в предыдущем цикле.

Основной причиной текущей задержки в 20 дней, скорее всего, является перенесенный ранее длительный стресс. Стресс существенно влияет на гипоталамо-гипофизарную ось, регулирующую цикл, что может привести к задержке овуляции или ее отсутствию (ановуляции), и как следствие – к задержке менструации.

Боли внизу живота за 1,5 недели до ожидаемых месячных могут быть связаны с нормальным предменструальным синдромом или овуляторными болями в случае смещенной овуляции из-за стресса. Боли в паховой области месяц назад также могли быть связаны с овуляцией или мышечным напряжением.

Хотя беременность крайне маловероятна, для полного спокойствия рекомендуют сделать обычный мочевой тест на беременность. Если тест отрицательный, а задержка сохраняется еще 1-2 недели, или если боли станут интенсивными, рекомендуют УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

От майского контакта беременности быть не может, если дважды были нормальные месячные.
Если контакты были позже — сдать кровь на ХГЧ, сделать УЗИ органов малого таза.
Стресс, интенсивные физические нагрузки, перемена климата, прием некоторых лекарств могут быть причиной задержки.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в этом цикле не было незащищенных ПА, то беременность исключена.
Вероятнее всего задержка связана со стрессом, в связи с чем не было овуляции или образовалась функциональная киста яичника. Для диагностики рекомендуется пройти узи омт.