Консультация гинеколога /

Лечение вагиноза — вопрос №1661012

Здравствуйте, обратилась к врачу с проблемой необычных выделений на протяжении всего цикла, довольно обильные светло-желтого цвета, никакого зуда и раздражения нет. Мазок никаких отклонений не показал, но врач на основе моих жалоб поставил мне диагноз вагиноз и назначил лечение: клиндацин крем три дня, метромикон 7 дней и потом вагилак проледи. Я пролечилась полностью клиндацином и метромиконом, неделю пью вагилак, но выделения как были, так и остались и даже стали более обильные. На инфекции анализы все в норме, на осмотре гинеколог тоже никаких отклонений не нашел. Как поступать в данной ситуации? Какие дополнительные обследования нужно пройти? Или нужно еще время для нормализации флоры?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А фемофлор 16 Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, такой анализ мне еще не назначали.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Сделать это необходимо не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.

Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Спринцевания
За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если мазок чистый - баквагиноз исключается. Тем более самую частую его причину вы уже "пролечили".
Влагалищная слизь может иметь желтоватый оттенок. Если больше ничего не беспокоит - можно считать это вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, выделения довольно обильные. Я бы может так не придавала этому значение, но нахожусь в стадии планирования беременности, год назад уже была ЗБ. Прошла все обследования врач дал добро, но чувствую явные отклонения от нормы.
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно через 2 недели после лечения сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет точное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть получается такое длительное лечение антибиотиками не принесло никакого результата? Нужно было сразу сдавать фемофлор?
Гинеколог
Если есть жалобы, то нужен фемофлор
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если остались жалобы, то нужно сдать фемофлор 16 не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения. А лучше через месяц, так как влагалищная флора восстанавливается в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16 и по результату лечение пройти