Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1682963

Добрый день.
Три месяца назад ребенку 16 лет удаляли 8-ку, нижнюю, зуб был в десне. После удаления был отек, температура 37, врач выписал антибиотик. Почти сразу образовалось уплотнение в щеке, на сегодня твердое как камень уплотнение диаметром 4 см. Были на приеме у хирурга, был снимок, ничего не назначили, сказали ждите должно рассосаться. На сегодняшний день никакой динамики в сторону уменьшения. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Возраст: 44

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото,если образование видно
Если бы была гематома,то рассосалась бы уже за 4 месяца,может быть реакция лимфоузла
4 месяца для воспаления многовато,но бывает
Нужно на осмотр к другому хирургу-стоматологу или члх,послушать разные мнени,сделать узи щеки,определить лимфоузел это или гематома
Здесь мы можем теоретически предполагать,но важно пощупать,определить спаянность с тканями или самостоятельное образование,все будет видно и на узи
При пальпации больно?увеличивается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, у врача члх тоже были, сказал если не рассосется то удалять..... Не воспаляется, не болит, не увеличивается, что это может быть такое? можно без удаления? микротоки или еще что (фото не знаю куда прикрепить)

Стоматолог
Вы описываете твердое,как камень
Так на челюсти может,кость разрослась?
Фото вы можете подкрепить в настройках вопроса
Стоматолог
Здравствуйте , вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу , сделать узи данной области , знать природу уплотнения и только потом будет понятна тактика лечения .
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и КТ, после удаления и если есть возможность сделать чёткое фото области где уплотнение и отметить маркером место которое вызывает вопросы. Так будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если образование очень твердое-сделайте КЛКТ, у подростков и молодёжи часто бывает периостальная реакция, (утолщение) проходит очень медленно. Прежде чем проводить физиолечение нужно разобраться,что это.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Стоит сделать КТ и УЗИ щеки, чтобы понять что это впринципе, костное или мягкотканное образование